Тимошенко заметила, что Янукович и Ющенко создали коалицию
tymoshenko.com.ua

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что в украинской Раде на сегодня де-факто существует парламентская коалиция между лидером Партии регионов Виктором Януковичем и президентом Украины Виктором Ющенко. По ее словам, все голосования в парламенте, которые происходят, проводятся совместно фракцией Партии регионов и частью пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона".

"Де-факто создана коалиция между Януковичем и Ющенко, и эта коалиция в работе", - цитирует заявление Тимошенко NEWSru.ua. "Очень жаль, что они разрушают страну, толкая страну на досрочные выборы", - добавила она.

Напомним, накануне президент Ющенко заявил, что новая коалиция и правительство должны быть созданы в стране как можно скорее - до 2009 года. По его словам, на них ляжет ответственность за преодоление экономического кризиса на Украине.

Юлия Тимошенко также сообщила журналистам, что в субботу в 14:00 состоится заседание совместной рабочей группы по наработке согласованного законопроекта о минимизации влияния мирового финансового кризиса на Украину. Премьер отметила, что рабочая группа, в состав которой входят представители правительства и парламента, сделает все, чтобы во вторник, 28 октября, в Верховной Раде был рассмотрен сбалансированный и согласованный законопроект, а также законопроекты, которые необходимы для поддержки той или другой отрасли экономики. По ее словам, если парламент примет соответствующий пакет антикризисных законопроектов, то Украина получит "чрезвычайно нужную мощную финансовую помощь". "Мы убеждены, что мы сможем это сделать", - сказала премьер.

Она отметила, что именно от принятия антикризисных законов зависит стабилизация финансово-экономического процесса. "Если какая-то фракция и какой-то депутат во вторник не проголосует за согласованный пакет антикризисных законов, значит, ответственность за любые последствия кризиса ложится на ту фракцию, на ту политическую команду, которая не дала свои голоса", - сказала Тимошенко.

Напомним, члены фракции Блока Юлии Тимошенко категорически против голосования за финансирование внеочередных выборов, поскольку главной проблемой в стране сегодня, по их словам, является не политика, а мировой финансовый кризис. В связи с этим, два предыдущих дня подряд они блокировали трибуну украинского парламента, чтобы сделать его работу невозможной. Как сообщает "Интерфакс", в пятницу депутаты БЮТ все-таки разблокировали президиум, предоставив возможность для входа руководства Рады.

19 октября Тимошенко призвала переключить внимание с внеочередных выборов на кризис в мировой экономики. Она предлагала создать антикризисную коалицию с участием всех фракций парламента, после чего создать на ее основе правительство.

22 октября Тимошенко обнародовала содержание законопроекта о пакете антикризисных мер "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно упреждения последствий мирового кризиса)" и надеется на его принятие Верховной Радой.