Леонид Осаволюк
Радио Свобода

В МИД в Киеве утверждают, что Черноморский флот России все чаще нарушает законодательство Украины, иногда даже сознательно. Об этом заявил журналистам в пятницу директор первого территориального департамента МИД Украины Леонид Осаволюк.

По его словам, эти нарушения чаще всего связаны с необходимостью информирования пограничных и таможенных служб о поименном составе экипажа, а также о грузе на кораблях ЧФ, передает "Интерфакс".

Кроме того, нарушения связаны с правилами передвижения по территории Украины военными формированиями ЧФ, а также игнорированием законодательства Украины при проведении массовых праздничных мероприятий, сообщил Осаволюк.

Дипломат привел пример, когда представители ЧФ уведомляют генеральный штаб Украины о пересечении границы, однако не всегда за 72 часа, а также не всегда ожидают разрешения от генштаба, как того требует новое законодательство страны. Также бывают случаи, когда российские военные не декларируют товар, который перевозят через границу.

Директор департамента МИД заявил, что вывод Черноморского флота из Крыма займет около пяти-шести лет. "По нашим подсчетам, для того, чтобы своевременно вывести Черноморский флот с территории Украины, подготовить соответствующую инфраструктуру на территории России, необходимо определенное время", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

В связи с этим подготовительные работы для вывода российского флота с территории Украины нужно начинаться уже сейчас, подчеркнул Осаволюк. "Уже сейчас мы должны составить график вывода ЧФ РФ с территории Украины", - сказал он.

Украина решительно настроена на изгнание ЧФ из Крыма после 2017 года, и этого не изменит даже новое правительство

Согласно украинско-российским договоренностям, ЧФ базируется на территории Крыма до 2017 года, причем соглашение предусматривает возможность его продления. Однако на этот счет представители украинских властей высказываются все более категорично.

Например, руководитель пресс-службы МВД Василий Кирилич, заявил следующее: "Вопрос возможности продления срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины не может быть предметом дискуссии", передает в пятницу АПА со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Кирилич напомнил, что МИД уже неоднократно выступал с заявлением о невозможности продления срока пребывания ЧФ на территории Украины. "Позиция нашего государства остается неизменной: ЧФ РФ после 22 мая 2017 года должен покинуть территорию Украины", - подчеркнул он.

Кирилич добавил, что украинская сторона предлагает четкую и понятную логику действий - заблаговременно согласовать все составляющие вывода Черноморского флота России с территории Украины: "Такой подход поможет избежать риторики о неготовности или неожиданности вывода военных формирований ЧФ России с территории нашего государства".

Он подчеркнул, что смена правительства Украины, либо другие внутренние политические процессы не могут быть основанием для изменения позиции страны по данному вопросу, поскольку она определена Конституцией государства.

Пока договор о базировании ЧФ в силе, Украина мечтает поднять плату за аренду

Пока же договор аренды еще в силе, на Украине крепнет мнение о необходимости увеличить стоимость базирования Черноморского флота. В пятницу к нему присоединился председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко, сообщают "Новости Крыма".

Гриценко согласился с мнением своего партийного лидера - председателя Партии регионов Виктора Януковича о необходимости увеличить стоимость аренды украинской территории для размещения объектов Черноморского флота России. "Я думаю, что хозяйственные отношения должны строиться на взаимовыгодной основе", - отметил он в беседе с журналистами.

По словам крымского спикера, когда принималось решение о базировании Черноморского флота в Украине, были другие социально-экономические условия. Теперь же, с учетом инфляции и ситуации, которая "сложилась в мировой финансовой системе", необходимо предусмотреть возможность увеличения арендной платы.

При этом Гриценко добавил, что этот вопрос нужно решать не путем "навязывания" новой арендной платы российской стороне, а обсуждением проблемы за столом переговоров.

22 октября лидер Партии регионов Янукович во время визита в Крым заявил, что стоимость аренды украинской территории и объектов инфраструктуры для Черноморского флота России следует увеличить.

Украина "корректирует" базовые соглашения по ЧФ в ответ на действия России в Абхазии

Базовые соглашения по Черноморскому флоту предусматривают, что Россия платит Украине 97 млн долларов в год, которые засчитываются как погашение украинского долга перед Россией за энергоносители. На момент подписания договоров по ЧФ в 1997 году, долг Украины составлял 3 млрд 74 млн долларов. Такая схема оплаты завершается в 2017 году.

Сейчас украинское руководство рассматривает возможность досрочного погашения долга страны перед Россией, чтобы после этого перейти на "рыночные" условия платы за аренду базы в Крыму. Правительство Украины поручило МИД, Минфину и другим ведомствам проработать этот вопрос. На данный момент сумма долга Украины перед Россией составляет 1,3 млрд долларов. По словам главы МИД Владимира Огрызко, необходимая сумма для погашения может быть предусмотрена в госбюджете на 2009 год.

По двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе до 2017 года. Российская сторона не исключает продления срока аренды. Официальный Киев неоднократно заявлял, что не будет продлевать соглашение о пребывании российских подразделений в Севастополе.

А после того, как корабли ЧФ России вышли из Севастополя к берегам Абхазии для поддержки российских миротворцев в Грузии в ходе августовского конфликта, президент Украины Виктор Ющенко принял указ, ограничивающий перемещение российских военных судов.

Россия назвала эти шаги противоречащими двусторонним соглашениям о базировании ЧФ на территории Украины. Президент РФ Дмитрий Медведев 28 августа заявил, что международные соглашения, касающиеся Черноморского флота, имеют большую юридическую силу, чем внутренние указы (украинского президента).

Ющенко, в свою очередь, заявил в интервью иностранным журналистам, что Киев не намерен вынуждать Черноморский флот России преждевременно покинуть базу в Севастополе, но хочет как можно скорее упорядочить его пребывание в стране.