Сэр Николас Уинтон, которому сейчас 99 лет, сумел организовать поезда для детей из Чехословакии, уговорить британские власти принять их и найти для них семьи
Wikimedia

Почти 70 лет назад сэр Николас Уинтон, британский фондовый брокер еврейского происхождения, воспитанный в христианских традициях, обеспокоился судьбой еврейских детей в оккупированной нацистами Чехословакии.

В течение девяти месяцев, до того как фашистская армия вошла в Чехословакию, Уинтону удалось переправить на Альбион 669 детей. Мало кто из их родителей пережил немецкую оккупацию.

Сэр Николас, которому сейчас 99 лет, сумел организовать поезда для детей из Чехословакии, уговорить британские власти принять их и найти для них семьи, рассказывает InoPressa.ru со ссылкой на газету The Times.

В последнем организованном им поезде находились 250 детей, и он должен был отправиться 1 сентября 1939 года. Но границы закрылись, и лишь немногим из этих малышей удалось спастись.

Сегодня этого человека многие знают как "британского Шиндлера", но до конца 1980-х годов о деяниях сэра Николаса не было известно ничего, напоминает ВВС.

Уинтон не рассказывал об этом даже своей жене Грете. Она случайно наткнулась на кожаный чемодан, в котором хранился список вывезенных Уинтоном из Праги в Великобританию детей.

"Я долго искала его", - рассказывает Вера Джиссинг, которая была среди спасенных детей. Выяснилось, что он живет в Беркшире, недалеко от нее. В 2003 году в свет вышла биография Уинтона, написанная Мариэлем Эммануэлем и Верой Джисинг, под названием "Николас Уинтон и спасенное поколение".

После этого он сблизился со многими из тех, кого спас. "Мне посчастливилось стать другом многих из них, многих их детей и друзей их детей. Я как заново родился", - говорит он. В 2008 году чешское правительство выдвинуло Уинтона на Нобелевскую премию. Уинтон был удостоен Центром Симона Визенталя медали "Праведника народов мира".

В четверг его деяния вспоминали на церемонии в замке недалеко от Братиславы во время двухдневного визита королевы Великобритании в Словакию.

26 октября королева Елизавета Вторая в сопровождении герцога Эдинбургского Филиппа нанесла государственный визит в Словакию. Накануне в Братиславе она встречалась с руководителями республики и ветеранами Второй мировой войны, а потом посетила город Попрад в восточной Словакии.

В краевом центре, который не привык к посещению столь именитых гостей, были приняты повышенные меры безопасности: перекрыты несколько центральных кварталов.

Президент Словакии Иван Гашпарович преподнес королеве выполненную из дерева местными мастерами конную группу и резную шкатулку для хранения драгоценностей. Герцог Эдинбургский получил в подарок национальный музыкальный духовой инструмент "фуяру" - резную деревянную дуду размером свыше двух метров.

Как пишет словацкая пресса, визит королевы Елизаветы II стал самым масштабным событием такого рода в республике за многие годы.