Украинское правительство решило резко сократить - более чем на 40% - финансовую помощь переселенцам из Крыма, ставшего частью России минувшей весной
Global Look Press
 
 
 
В соответствии с новым постановлением кабмина, для переселенцев из Крыма из бюджета будут выделены около 14,7 миллионов гривен (1,1 млн долларов)
Moscow-Live.ru
 
 
 
По подсчетам украинского МЧС, к 22 октября на Украине находились 425 тыс. вынужденных переселенцев. При этом Крым покинули всего около 19 тысяч человек, остальные бежали от боевых действий с востока Украины, отмечается в статье
Global Look Press

Украинское правительство решило резко сократить - более чем на 40% - финансовую помощь переселенцам из Крыма, ставшего частью России минувшей весной. В соответствии с новым постановлением кабмина, для переселенцев из Крыма из бюджета будут выделены около 14,7 миллионов гривен (1,1 млн долларов), передает ТАСС.

Данное постановление вносит изменения в распоряжение правительства от 25 июля, в соответствии с которым предполагалось выделить 25 млн гривен (1,9 млн долларов) для обеспечения временного проживания на территории Украины переселенцев из Крыма, отмечает агентство.

На днях на Украине начали работать над созданием единого реестра временно перемещенных лиц, покинувших Крым и районы Донецкой и Луганской областей, оказавшиеся под контролем сепаратистов. Помощь Киеву в этом оказывают региональное Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и грузинский Фонд инноваций и развития, о чем сообщила украинский министр социальной политики Людмила Денисова на брифинге в Киеве 22 октября.

До сих пор единой системы не было, а данные о вынужденных переселенцах разнились, пишет РБК Daily. По подсчетам украинского МЧС, к 22 октября на Украине находились 425 тысяч вынужденных переселенцев. При этом Крым покинули всего около 19 тысяч человек, остальные бежали от боевых действий с востока Украины, отмечается в статье.

Однако в УВКБ ООН полагают, что на самом деле вынужденных переселенцев может быть значительно больше, поскольку многие предпочитают не получать официального статуса. При этом многие беженцы говорят о недостаточном внимании со стороны государства, а "им важно почувствовать, что они встречаются не с бандеровцами, а с людьми, которые хотят помочь", отметил региональный представитель УВКБ ООН Олдрих Андрисек.

1 октября украинский кабмин принял постановление, которое предусматривает предоставление ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам из Крыма и районов проведения "антитеррористической операции" на востоке страны, напоминает 112.ua. Согласно этому документу, нетрудоспособный член семьи вынужденных переселенцев может получить 884 грн (2 791 рублей), трудоспособный - 442 грн (1395 рублей), но суммарная выплата на всю семью не может превышать 2,4 тысяч грн (7,6 тысяч рублей).

20 октября Верховная рада Украины закрепила выплаты в законе о статусе временно перемещенных лиц, ранее помощь распределялась постановлением правительства. Украинский премьер Арсений Яценюк заявил в тот день, что после начала выделения помощи "сразу прослеживаются невероятные темпы роста регистрации" переселенцев. Выплаты им рассчитаны на полгода, правительство зарезервировало для этого 2 млрд грн (6,3 млрд рублей). На выплаты могут рассчитывать только переехавшие в другие районы Украины, отмечается в публикации РБК daily.