Десять диссидентов были арестованы по подозрению в подготовке бунта в Камбодже
Reuters
 
 
 
Оппозиция обвиняет Хун Сена в авторитарном правлении и коррупции
Reuters
 
 
 
3 января 2014 года полиция снова разогнала участников акции протеста, требовавших признать нелегитимным действующее правительство во главе с премьер-министром Хун Сеном и провести повторные выборы
Global Look Press

В Камбодже 10 членов Кхмерского национального фронта освобождения, не согласных с политикой премьер-министра Хун Сена в вопросе сближения с Вьетнамом, были арестованы за последние два дня в столице Пномпене по обвинению в заговоре с целью провокаций насилия и бунтов, сообщает The Cambodia Daily со ссылкой на источник в камбоджийской полиции.

По версии следствия, группа планировала устроить беспорядки перед вьетнамским посольством в связи с годовщиной принятия в 1991 году Парижских мирных соглашений. Они якобы раздавали на улице листовки с критикой властей, чтобы привлечь к этому побольше людей. Среди арестованных - лица от 22 до 57 лет, среди них есть фермеры и учителя.

На это отреагировал лидер организации: "Они хотели потребовать, чтобы Вьетнам и режим Хун Сена... уважали соглашение по соблюдению мира и неприкосновенности границ Камбоджи", - говорится в электронном письме президента фронта Сэма Серейя. Он заявил, что никакого насилия не планировалось, и призвал международное сообщество повлиять на правительство Хун Сена и остановить задержания.

В мае 2014 года 13 человек были приговорены камбоджийским судом к срокам от пяти до девяти лет по обвинениям в шпионаже и подготовке к терактам. Они также были сторонниками Кхмерского национального фронта освобождения.

Оппозиция Камбоджи ведет борьбу с правящей партией

Главным противником Народной партии Хун Сена является Партия национального спасения. Противостояние этих партий длится уже более 10 лет. Демонстрации по поводу нарушений возникали во время каждых выборов. Лидер парламентской оппозиции Сам Раинси имеет репутацию сторонника развития связей с США, а также противника Китая и Вьетнама. Он обвиняет их в проблемах родной страны. Среди его сторонников есть немало бывших амнистированных "красных кхмеров", которые властвовали при кровавом диктаторе Пол Поте.

Радикально левый режим "красных кхмеров" был свергнут в 1979 году в результате наступления вьетнамских войск и восстания ряда военных частей страны, активно поддержанного вьетнамцами. Однако новое провьетнамское правительство тоже не устраивало местных жителей. Было сформировано антивьетнамское подпольное правительство, куда вошли и некоторые представители "красных кхмеров". Оно поддерживало партизанскую войну против вьетнамских властей в Пномпене, которая завершилась мирными соглашениями, достигнутыми в Париже в 1991 году.

Оппозиция обвиняет Хун Сена в авторитарном правлении и коррупции. Он находится у власти с 1993 года, а до этого сотрудничал с вьетнамскими властями. Последнее тоже ставится ему в вину. При нем также произошло расширение политических и инвестиционных связей с Китаем. Именно при правлении Хун Сена Камбоджа совершила рывок в экономике. Самый быстрорастущий сектор - это швейная промышленность: в стране шьют одежду всемирно известных брендов из Европы и Америки. При этом рабочие швейных фабрик, несмотря на экономический подъем, в течение многих лет получают очень низкую зарплату и работают в ужасных условиях. Этот факт используют оппозиционеры.

Что же касается Кхмерского национального фронта освобождения, то на сайте объединения сказано, что организация с декабря 2012 года работает из штаб-квартиры в Дании. Как активисты вели работу ранее - неизвестно, но суд обвиняет их в осуществлении антигосударственной деятельности начиная с 2009 года. Фронт состоит из "тысяч кхмерских националистов и демократов", сотрудничающих с международными демократическими объединениями, такими, как ООН. Они обвиняют действующее правительство в продолжении кровавой политики Пол Пота и потворстве агентам вьетнамского влияния. Президент организации Сэм Серей сейчас проживает в Дании, куда вынужден был бежать от преследований властей Камбоджи. О взаимоотношениях этой организации с партией Сама Раинси практически ничего не известно, однако премьер-министр заявлял, что активисты КНФО прячутся среди партии Раинси.

Добавим, что 7 сентября 2013 года более 10 тысяч сторонников парламентской оппозиции вышли на акцию протеста в столице Камбоджи, чтобы потребовать пересмотра прошедших 28 июля выборов. 68 мест в Национальной ассамблее достались правящей Народной партии Камбоджи, а 55 - оппозиционной Партии национального спасения во главе с Раинси. Оппозиция заявляет, что на самом деле большинство мест досталось им, однако фальсификации итогов привели к такой ситуации.

3 января 2014 года полиция снова разогнала участников акции протеста, требовавших признать нелегитимным действующее правительство во главе с премьер-министром Хун Сеном и провести повторные выборы. В основном на улицы вышли рабочие заводов и фабрик. Они требовали изменения политического курса и повышения зарплат. В столкновениях с полицией погибли по меньшей мере три человека.