Ураган "Патрисия", который на подходе к побережью Мексики был самым мощным за всю историю наблюдений в стране, стремительно ослаб над сушей и теперь считается тропической депрессией
Reuters

Ураган "Патрисия", который на подходе к побережью Мексики был самым мощным за всю историю наблюдений в стране, стремительно ослаб над сушей и теперь считается тропической депрессией. Как передает Reuters, максимальная сила порывов ветра в зоне стихии упала до 55 км/ч. Сообщений о жертвах не поступало, однако ураган валит деревья, линии электропередач, а также приносит наводнения в отдельные районы.

Циклон вышел на сушу примерно в 02:00 субботы мск. в малонаселенном районе мексиканского штата Халиско. На тот момент, по словам главы Национальной комиссии по водным ресурсам Роберто Рамиреса де ла Парры, он стал "самым сильным циклоном" в стране за всю историю наблюдений. Скорость ветра достигала 325 км/ч.

Однако над сушей благодаря горному рельефу "Патрисия" ослабла. Ураган обрушил на прибрежные районы многометровые волны и мощные осадки. Тем не менее, как сообщил губернатор штата Халиско Аристотелес Сандоваль, сообщений о серьезных разрушениях не поступало, передает ТАСС. Из прибрежных районов заблаговременно было эвакуировано около 50 тысяч человек. Кроме того, в штатах, которым угрожала самая большая опасность, были осушены несколько плотин, прорыв которых нес опасность для жилых строений.

Согласно прогнозам специалистов, по мере продвижения вглубь страны стихия продолжит ослабевать.