Украина озвучила условия отмены санкций против российских авиакомпаний: они должны отказаться от полетов в Крым и заплатить штраф
Moscow-Live.ru
 
 
 
Российские авиакомпании, которые нарушают украинское законодательство и летают в незаконно аннексированный Крым, не смогут летать в другие города Украины
© РИА Новости /Артем Креминский
 
 
 
По указу президента Украины Петра Порошенко об антироссийских санкциях ограничения вводились в отношении 21 российской авиакомпании, полеты лайнеров которых на Украину необходимо запретить
Global Look Press

Украина озвучила условия отмены санкций против российских авиакомпаний: они должны отказаться от полетов в Крым и заплатить штраф. Произошло это за сутки до срока, когда небо должно быть закрыто, а авиационное сообщение между двумя странами полностью прекратится.

Украинский министр инфраструктуры Андрей Пивоварский пояснил позицию властей в интервью DW: "Российские авиакомпании, которые нарушают украинское законодательство и летают в незаконно аннексированный Крым, не смогут летать в другие города Украины".

Он добавил, что такая возможность у них появится, если "откажутся от полетов в Крым, заплатят штраф". В таком случае СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины) рассмотрит возможность выведения таких авиакомпаний из санкционного списка".

Представители Украины и России в четверг провели технические консультации в Брюсселе по вопросу авиасообщения, консультации еще продолжатся, но решение Киева о приостановке авиасообщения остается в силе, заявил Пивоварский в пятницу в Брюсселе, напоминает РИА "Новости".

На вопрос журналиста о том, как Киев планирует компенсировать украинским пассажирам ограничения в возможности добраться до России из-за ответных санкций Москвы, Пивоварский сказал, что сейчас украинские власти не видят увеличения спроса на железнодорожном направлении. Он подчеркнул, что соседние с Украиной страны, такие как Белоруссия и Молдавия, готовы увеличить количество рейсов в Москву, передает РБК.

Украина ранее сообщала, что прекращает воздушное сообщение с РФ с 25 октября. В ответ РФ приняла зеркальные меры в отношении украинских авиакомпаний.

По указу президента Украины Петра Порошенко об антироссийских санкциях ограничения вводились в отношении 21 российской авиакомпании, полеты лайнеров которых на Украину необходимо запретить. Единственной компанией, которая могла продолжать полеты, оставалась UTair. В ответ Росавиация запретила с 25 октября 2015 года всем украинским авиакомпаниям пользоваться воздушным пространством России. Тогда Киев решил полностью прекратить воздушное сообщение с Россией с 25 октября 2015 года.