В бельгийском городе Вервье установлен мировой рекорд по выпечке самого длинного пирожного "Эклер"
Global Look Press

В бельгийском городе Вервье установлен мировой рекорд по выпечке самого длинного пирожного "Эклер", сообщает телеканал RTL. Длина готового кондитерского изделия составила 676 метров.

Приготовление шоколадного лакомства проходило в воскресенье, 23 октября, и заняло три часа. Над выпечкой пирожного трудились более двух десятков кондитеров.

В ходе готовки было использовано 750 килограммов ингредиентов стоимостью около 1500 евро. Большую часть продуктов предоставили спонсоры. Выручка от продажи шести тысяч кусочков пирожного пойдет на благотворительные цели.

"Сделать эклер было не сложно, сложнее было обработать такое количество сырья", - цитирует телеканал слова инициатора акции - шоколатье Жана-Филиппа Дарсиса. На своей страничке в Facebook он разместил фотоотчет события и поблагодарил свою команду.

Рекорд был заверен нотариально, но не войдет в книгу Гиннесса, так как организаторы не подавали заявку. Официальный мировой рекорд принадлежит швейцарской пекарне, но он существенно скромнее бельгийского - всего 503 метра.

Также в Книге рекордов есть запись о самой большой мозаике из эклеров, которая была выложена в ноябре 2015 года в швейцарской Женеве. Для ее создания потребовалось 23,7 тыс. пирожных.

А самым быстрым едоком эклеров признан канадец Пит Червински по прозвищу Furious Pete ("Неистовый Пит"). Его рекорд составляет три эклера в минуту. А в июне этого года в американском штате Мичигане был изготовлен самый длинный пломбир - более 905 метров.