На парламентских выборах в Литве победу одержал Союз крестьян и зеленых (LVZS), возглавляемый Рамунасом Карбаускисом, сообщает BNS. По данным агентства, "аграрии" победили в 36 избирательных округах, в новом парламенте они получат 56 мандатов
Reuters

На парламентских выборах в Литве победу одержал Союз крестьян и зеленых (LVZS), возглавляемый Рамунасом Карбаускисом, сообщает BNS. По данным агентства, "аграрии" победили в 36 избирательных округах, в новом парламенте они получат 56 мандатов.

Второе место занял Союз Отечества - Христианские демократы Литвы (TS-LKD), с небольшим перевесом опережавший "аграриев" в первом туре. У Союза Отечества в сейме будет 31 представитель.

На третьем месте оказалась возглавляющая нынешнее правительство Социал-демократическая партия Литвы, которая обладала наибольшим количеством мандатов в завершающем работу сейме. У представителей партии - 17 мандатов.

Либеральное движение в сейме получило 14 мандатов, по восемь мандатов досталось Избирательной акции поляков Литвы и партии "Порядок и справедливость". Поскольку один из представителей партии "Порядок и справедливость" баллотировался в сейм как самовыдвиженец, то, скорее всего, у ПС будет девять депутатов в парламенте, отмечает "Интерфакс".

Еще два мандата получила Партия труда (лейбористы), по одному - Литовская партия зеленых, Партия центра и партия "Литовский список". Еще один мандат получил представитель Партии труда, самовыдвиженец Дарюс Каминскас.

В сейме Литвы 141 место - народные представители избираются на четыре года в одномандатных и многомандатном округах тайным голосованием на прямых выборах смешанной системы.

9 октября в первом туре было избрано 70 парламентариев в многомандатном округе и три парламентария в одномандатных округах. 23 октября избирались 86 членов сейма в одномандатных округах.

Сейм нового созыва должен провести первое заседание в течение 15 дней после избрания парламента, предварительная дата первого заседания - 10 ноября. Первое заседание сейма созывает президент.