Процедура перезахоронения диктатора Франсиско Франко, правившего в Испании с 1939 по 1975 год, началась под Мадридом
desdelamoncloa / twitter.com
 
 
 
Эксгумация Франко была одним из первых решений социалистического правительства Педро Санчеса после прихода к власти в июне 2018 года
wikimedia.org

На кладбище Мингоррубио в мадридском районе Пардо в четверг завершилась церемония перезахоронения останков бывшего руководителя Испании Франсиско Франко.

Гроб на вертолете был доставлен на кладбище после эксгумации из могилы в базилике в Долине Павших, затем погружен в катафалк, который в сопровождении полицейских автомобилей подъехал к месту захоронения - фамильному склепу, где сейчас покоится вдова Франко Кармен Поло, передает "Интерфакс".

Сначала специалисты подняли 1,5-тонную плиту напротив алтаря в базилике, под которой находился гроб, после чего священник Сантьяго Кантера прочел молитву. На церемонию прибыли внуки с женами и правнуки Франко, а также исполняющая обязанности министра юстиции Долорес Дельгадо, несколько чиновников правительства и судмедэксперт.

На церемонии могли присутствовать только родственники. На входе были установлены рамки, чтобы никто не смог пронести мобильные телефоны. Фотографировать и снимать видео было запрещено даже близким.

Прессу непосредственно к базилике и на кладбище не допустили, журналисты были вынуждены ждать за пределами въезда в Долину Павших и за забором кладбища. Все фото- и видеоматериалы распространяются через испанское государственное телевидение TVE и агентство Efe. С утра на кладбище начали прибывать венки в цветах испанского красно-желтого флага от различных городов и регионов Испании, таких как Картахена, Альмендралехо, Севилья, Балеарские острова.


Вход на территорию Долины Павших был закрыт для посетителей еще на прошлой неделе, а мессы в базилике отменены. Не дали разрешение власти и на проведение акции, которую собирались провести около кладбища в Эль-Пардо крайне правые организации - Фонд Франсиско Франко и Ассоциация возвращения исторической памяти "Корни". Они планировали "произвести молитву за душу" Франко, но власти сочли, что подобная акция может "создать серьезные проблемы для общественного порядка". Тем не менее, как пишет газета El Pais, несколько сотен человек из числа противников переноса останков диктатора собрались недалеко от кладбища в Эль-Пардо и устроили акцию протеста. Они принесли с собой плакаты, на которых можно прочесть "Спасибо, Франко".

Эксгумация Франко была одним из первых решений социалистического правительства Педро Санчеса после прихода к власти в июне 2018 года. В августе прошлого года кабинет министров в срочном порядке принял декрет, вносящий изменения в закон об исторической памяти 2007 года - "эксгумировать останки диктатора Франсиско Франко из места, где захоронены жертвы войны".

Однако против выступила семья Франко. В качестве единственной альтернативы она предложила крипту кафедрального мадридского собора Альмудена, где похоронены дочь и зять диктатора. Власти отказались от этого варианта. Крипта находится в самом центре Мадрида, в паре сотен метров от Королевского дворца, и власти опасались, что она станет "новым местом поклонения диктатору" и "создаст угрозу общественному порядку" в одном из самых туристических мест испанской столицы.

В итоге власти приняли решение перезахоронить Франко на кладбище в Эль-Пардо, где покоится его супруга. В июне, за несколько дней до запланированной эксгумации, Верховный суд согласился ее отсрочить до вынесения решения по иску семьи Франко по существу. Судьи отклонили иск единогласно 24 сентября. Десятого октября ВС снял последние юридические препятствия для эксгумации.