Нефтедобывающие монархии Персидского залива отказались поддержать США в случае, если в рамках "операции возмездия" будет совершено нападение на одну из арабских стран
Архив НТВ.ru
 
 
 
Такое решение было принято на прошедшем накануне в Эр-Рияде экстренном совещании глав МИД шести стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)
Архив НТВ.ru
 
 
 
Представители оборонных ведомств Бахрейна, Кувейта, ряда других стран региона официально опровергли сегодня сообщения о предоставлении ими военных льгот США
Архив НТВ.ru

Нефтедобывающие монархии Персидского залива отказались поддержать США в случае, если в рамках "операции возмездия" будет совершено нападение на одну из арабских стран.

Как сообщил ИТАР-ТАСС арабский дипломатический источник, такое решение было принято на прошедшем накануне в Эр-Рияде экстренном совещании глав МИД шести стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Дипломат пояснил, что речь идет о любом содействии, а не только о военной помощи.

Представители оборонных ведомств Бахрейна, Кувейта, ряда других стран региона официально опровергли сегодня сообщения о предоставлении ими военных льгот США. В Манаме заместитель министра иностранных дел Абдул Гафур заявил, что решение об использовании американскими ВВС бахрейнского архипелага для нанесения воздушных ударов по базам террористов в Афганистане до сих пор не принято. По его словам, "этот вопрос все еще находится в стадии рассмотрения".

Правительственный источник в Эр-Рияде подтвердил сегодня официальный отказ Саудовской Аравии предоставить в распоряжение американских военных новейший центр управления тактической авиацией, находящийся на базе ВВС "Принц Султан". Этот командный пункт позволяет контролировать массированные воздушные атаки на расстоянии в несколько тысяч километров.