Усама бен Ладен еще в 1998 году призвал всех мусульман присоединиться к войне против Запада. "Каждый американец √ враг. Мы требуем от американцев освободить нашу землю. Мы призываем сынов мусульманской нации начать джихад и причинить боль Америке и ее союзникам. Наша обязанность √ защитить мусульманскую нацию от США, Израиля и их союзников и противостоять их оккупации", - заявил бен Ладен в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera, которое он дал из своего укрытия в Афганистане после атак на американские посольства в Кении и Танзании.

Это интервью публикует сегодня британская газета The Sun.

Как пишет газета, бен Ладен "ухмылялся, говоря о своей радости и упоении в связи с атаками против посольств США в 1998 году". Он сказал, что теракты √ это благодать всемогущего мусульманскому миру. Бен Ладен похвалил террористов, атаковавших посольства, а также ВТЦ √ в 1993 году, и заявил: "Да примет Аллах этих юношей как мучеников, погибших за святое дело. Я смотрю с гордостью на этих людей, которые покончили с унижением нашей нации".

Затем бен Ладен сказал, что мусульмане не могут оставить дом Бога проклятым евреям и христианам и призвал к джихаду.

В том же интервью бен Ладен предрекал удары США против талибов, которые предоставили ему убежище. "Мы избрали свой путь, и нас не интересуют американские ракеты. Мы предупреждаем их, что любой удар против Афганистана будет считаться ударом против государства ислама", - заявил террорист.

Террорист в интервью признал свою причастность к терактам. "Я отметаю все заявления в причастности к терактам, если в них не идет речь об участии в их вдохновлении. Я в любой момент готов признать, что я тот, кто поддерживает указ о защите мусульманской нации. С детского возраста я ненавидел американцев и знал, что буду воевать против них".

"Три четверти народа США поддерживают атаки против Ирака. Рейтинги президента растут, когда он убивает невинных людей", - заявил бен Ладен.

Он также говорил о том, что ООН является несправедливым режимом, позволяющим "сионистским крестоносцам" свободно входить в мусульманские земли, воды и воздушное пространство.