Нурсултан Назарбаев заявил сегодня, что его государство готово оказать всестороннюю поддержку США в проведении антитеррористической операции
Архив НТВ.ru
 
 
 
Казахстан готов оказать поддержку в борьбе против терроризма и предоставить все, чем располагает
Архив НТВ.ru
 
 
 
Помощь включает в себя предоставление своего воздушного пространства и военных баз
Меркатор
 
 
 
По словам лидера Казахстана, он провел переговоры с другими центрально-азиатскими лидерами по поводу произошедшего в США 11 сентября
Архив НТВ.ru
 
 
 
Пока США официально не обращались к Казахстану с просьбой об оказании помощи
Архив НТВ.ru

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил сегодня, что его государство готово оказать всестороннюю поддержку США в проведении антитеррористической операции против талибов. "Казахстан готов оказать поддержку в борьбе против терроризма и предоставить все, чем располагает", - сказал он на пресс-конференции в столице этой мусульманской республики.

На вопрос журналистов о том, будет ли включать эта помощь предоставление своего воздушного пространства и военных баз, Назарбаев ответил твердо: "Наша помощь включает все то, что вы перечислили".

По словам лидера Казахстана, он провел переговоры с другими центрально-азиатскими лидерами по поводу произошедшего в США 11 сентября. Однако об их итогах пока ничего не сообщается. Назарбаев также отметил, что пока США официально не обращались к Казахстану с просьбой об оказании помощи.

Как отмечает Reuters, южная граница Казахстана проходит в 300 км от Афганистана, где, как предполагает США, находится главный подозреваемый в организации атаки на Америку - Усама бен Ладен.