Движение "Талибан" мобилизовало на священную войну с Соединенными Штатами 300 тыс. человек. Об этом заявил агентству Reuters министр обороны талибов Мулла Обайдулла. По его словам, еще сотни тысяч добровольцев готовы вступить в ряды талибской армии. Бойцы размещаются в столице - Кабуле, на границах и других важных объектах.

Сегодня же Исламская армия организации "Аль-Каида", которую возглавляет Усама бен Ладен, пригрозила нанести удары по "жизненно важным объектам" в странах Персидского залива, если там окажут помощь США в нападении на Афганистан.

Неизвестно, успели ли руководители Саудовской Аравии получить это заявление, но власти этой страны, разрешив американским бомбардировщикам садиться на свою военно-воздушную базу, не дали согласия на использование расположенного там командного центра. Именно через эту базу Пентагон собирался управлять воздушной операцией.

Вооруженные силы практически всех стран Персидского залива приведены в состояние повышенной боеготовности, усилена охрана важнейших объектов, границ и территориальных вод.

Между тем ожесточенные бои между силами Северного альянса и отрядами движения "Талибан" не прекращаются на севере Афганистана. Сегодня ранним утром формирования антиталибской коалиции развернули наступление на позиции противника. Еще на прошлой неделе Северный альянс говорил о том, что контролирует около 10% всей территории Афганистана. Сегодня эта цифра повысилась до 25.

В Москве сегодня заявили о поддержке сил Северного альянса, отметив, что расценивают наступление коалиции положительно в связи с тем, что ее действия нацелены на ослабление движения "Талибан", которое поддерживает терроризм. Россия оказывала и продолжает оказывать афганской Северной коалиции поддержку, в том числе материальную.

Россия также обещает предоставить "широкомасштабную помощь в проведении антитеррористической операции, включая разрешение использовать свое воздушное пространство" Соединенным Штатам.

Как пишет сегодня журнал Time. , президент России сказал главе Белого дома, что "лично призовет лидеров бывших советских республик в Центральной Азии также присоединиться к антитеррористической коалиции".

Сегодня стало также известно, что Казахстан окажет полную поддержку военной операции США. Президент страны Нурсултан Назарбаев заявил, что его республика может предоставить США свое воздушное пространство и военные базы.

Между тем подготовка кампании по розыску и уничтожению террористов в Афганистане входит в завершающую стадию, сообщает ABC News.

В минувшие выходные три военно-транспортных самолета ВВС США прибыли в Узбекистан. Как сообщает "Интерфакс", на военный аэродром недалеко от Ташкента прибыли два самолета С-130 "Геркулес". В воскресенье на аэродром Ташкента прибыл еще один американский военно-транспортный самолет С-141.

На аэродромах Узбекистана высадилось в общей сложности около 200 американских военнослужащих. Официальные источники в Ташкенте пока не подтверждают эту информацию.

По данным информированных источников, небольшие элитные группы "коммандос" высадились и в Таджикистане. Они должны будут проникнуть на территорию Афганистана и там заняться поисками Усамы бен Ладена. Им будут помогать бойцы Северного альянса. По замыслу американских военачальников, не самолеты, а именно спецподразделения будут исполнять главную задачу.

В Душанбе, однако, уже опровергли сообщения о высадке не территории Таджикистана американских военных. Как заявил "Интерфаксу" в понедельник информированный военный источник в Душанбе, "на наших аэродромах американских самолетов пока нет".