Израильтяне провели операцию в Газе, убиты 9 палестинцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ночь на вторник несколько десятков единиц бронетехники и армейские бульдозеры вошли в один из восточных кварталов города
Архив NTVRU.com
 
 
 
Цель операции - обыски и разрушение некоторых зданий, в которых предположительно готовилась террористическая деятельность
NTV International
 
 
 
Израильские военные уничтожили несколько металлообрабатывающих мастерских, где, по их подозрениям, производились оружие и боеприпасы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские войска столкнулись в Газе с вооруженным сопротивлением палестинцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
NTV International

Крупнейшую за последние месяцы военную операцию провели израильские войска в Газе, в результате которой погибли 9 палестинцев и 24 получили ранения.

В ночь на вторник несколько десятков единиц бронетехники и армейские бульдозеры вошли в один из восточных кварталов города. С воздуха их прикрывали вертолеты. Цель операции - обыски и разрушение некоторых зданий, в которых предположительно готовилась террористическая деятельность. В частности, разрушен дом одного палестинского боевика, убитого в марте после того, как тот застрелил пятерых израильтян в еврейском поселении в секторе Газа.

По сообщениям палестинских источников, израильские военные уничтожили несколько металлообрабатывающих мастерских, где, по их подозрениям, производились оружие и боеприпасы. К некоторым домам активистов палестинских группировок была направлена армейская спецтехника. Как полагают местные жители, израильтяне намерены разрушить эти здания. Израильские военные источники пока никак не прокомментировали эту информацию.

Израильские войска столкнулись в Газе с вооруженным сопротивлением палестинцев, которым удалось подорвать израильскую бронетехнику - по разным данным, от одной до трех машин. Некоторые очевидцы уверяют, что на месте сражения были замечены санитарные машины.

Ранее премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что израильские военные намерены провести рейд в секторе Газа, направленный против ячеек палестинского "Исламского движения сопротивления" (Хамас).

Тем временем в Нью-Йорке продолжается заседание Совбеза ООН по ситуации на палестинских территориях, созванное по инициативе арабских стран.

Совет Безопасности ООН потребовал от Израиля немедленно прекратить разрушение палестинской инфраструктуры гражданского и военного назначения и вывести израильские оккупационные войска из палестинских городов на позиции, которые они занимали до сентября 2000 года.

За принятие соответствующей резолюции проголосовало 14 членов Совета Безопасности ООН из 15, США воздержались, передает ИТАР-ТАСС.

Открытые заседания СБ ООН, начавшиеся утром в понедельник, перемежаются закрытыми консультациями, на которых, как стало известно, обсуждаются два проекта резолюции. Один из них внесен палестинцами, другой - делегацией США.

Проект, предложенный постоянным наблюдателем Палестины при ООН Нассером аль-Кидвой, возлагает вину за последнюю вспышку насилия на Ближнем Востоке на Израиль, требует вывода всех вооруженных сил Израиля из палестинских городов. В нем также выражается озабоченность гуманитарной ситуацией, сложившейся на оккупированных палестинских территориях.

В американском проекте осуждаются взрывы бомб, совершенные палестинцами-самоубийцами на прошлой неделе в Израиле, и выражается серьезная озабоченность действиями вооруженных сил Израиля в отношении штаб-квартиры Палестинской национальной автономии в Рамаллахе. В документе содержится призыв к палестинским властям привлечь к ответственности тех, кто несет ответственность за "террористические акты". В нем также обращен призыв Тель-Авиву вывести "оккупационные войска" из палестинских городов. Многие делегаты, выступившие на сегодняшнем заседании, призывали СБ ООН подойти к Израилю, десятилетиями отказывающемуся выполнить резолюции Совета по Ближнему Востоку, с той же меркой, что и к Ираку, которому угрожают военными акциями за невыполнение резолюций СБ ООН по разоружению, передает ИТАР-ТАСС.