Ученые из Массачусетского университета адаптировали батареи сотовых телефонов для использования в автомобилях на электрической энергии
Архив NTVRU.com
 
 
 
По внешнему виду этот тип литиевых батарей намного превышает по своим размерам аналоги из сотовых телефонов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эта технология завоевала популярность и стала активно применяться в ноутбуках, цифровых камерах и мобильных телефонах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начало массовому использованию литиевых батарей положила технология, предложенная компанией Sony в 1991 году
Архив NTVRU.com

Ученые из Массачусетского университета адаптировали батареи сотовых телефонов для использования в автомобилях на электрической энергии. По их мнению, этот вид энергии является более дешевым и компактным для использования в традиционных средствах передвижения. По внешнему виду этот тип литиевых батарей намного превышает по своим размерам аналоги из сотовых телефонов, сообщает Internet.ru. Однако, несмотря на размеры, ученые считают, что у этой технологии большое будущее.

Начало массовому использованию литиевых батарей положила технология, предложенная компанией Sony в 1991 году. С этого времени она завоевала популярность и стала активно применяться в ноутбуках, цифровых камерах и мобильных телефонах. Практически невесомые и энергоэкономичные, имеющие компактные размеры, эти батареи осваивают новые рубежи.

Ученые долго искали новые, более экономичные и безопасные в использовании источники энергии для автомобилей. Однако противники утверждают, что новые литиевые батареи будут дорогостоящими, так как содержат дорогой компонент - кобальт. Кроме того, литиевые батареи больших размеров могут быть крайне опасны из-за риска перегрева.

Возглавляющий исследовательскую группу доктор Чианг уверен, что при введении в состав батарей дополнительных элементов из ниобия и циркония можно добиться большей проводимости, энергосберегаемости и безопасности в эксплуатации. По его мнению, автомобили на новых батареях могут появиться в продаже уже через несколько лет.