Ежегодно в Европе от смога погибает три миллиона человек
Архив NTVRU.com

Ежегодно три миллиона человек погибает от загрязнения атмосферы. Из 20 умерших один является жертвой смога. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от смога погибает в три раза больше людей, чем в дорожных авариях. Эти данные подтверждают выводы, сделанные итальянскими учеными о том, что в восьми самых крупных городах мира ежегодно смог уносит жизни 3500 человек, сообщает La Repubblica, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

Ученые пришли к выводу, что в 5% случаев причиной летального исхода являются яды, содержащиеся в воздухе. Как заявил Роберто Бертолини, координатор ВОЗ по Европе, на старом континенте каждый год жертвами загрязнения атмосферы становятся, по меньшей мере, 100 тысяч человек. Главным источником образования смога являются транспорт, потепление климата и промышленные предприятия.

Во Франции, Швейцарии и Австрии ежегодно от загрязненного воздуха умирают 40 тысяч человек. В Соединенных Штатах количество жертв достигает 70 тысяч. Столько же людей умирают от рака легких и простаты, в то время как жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся 30 тысяч человек.

Особую опасность, по мнению экологов, представляет "легкая пыль" - частицы менее 10 микронов в диаметре. Она проникает в легочные пузырьки, вызывая раздражение, и способствует проникновению в организм таких токсичных и канцерогенных веществ, как бензол. Когда человек вдыхает мелкую пыль и озон в концентрациях, обычных для больших городов, артерии сжимаются и сокращается приток крови к сердцу, что оказывает негативное воздействие на внутренние ткани человека.

Последствия загрязнения атмосферы крайне тяжелы и с экономической точки зрения. Лишь в одной канадской провинции Онтарио лечение в госпиталях, визиты к врачу и невыходы на работу из-за негативного воздействия смога обходятся в один миллиард долларов. А в Китае эти расходы составляют 5% от ВВП.

Чтобы снизить эту опасность, следовало бы меньше пользоваться транспортом, но в действительности происходит наоборот. Как утверждает представитель экологической организации Legambiente, в Италии на каждый километр дорог приходится 103 автомобиля, в то время как в Германии - 65 автомобилей, в Великобритании - 57, во Франции - 29 автомобилей. Что касается столичных регионов, то здесь картина кардинально меняется: Италия занимает в этой классификации последнее место со 122 автомобилями на километр дорог, против 330 автомобилей во Франции, 531 автомобиля в Великобритании и 717 автомобилей в Германии.