Судья в городе Басра на юге Ирака подписал ордер на арест двух британских спецназовцев. В интервью ВВС судья сказал, что ордер выдан в связи с гибелью нескольких иракцев во время противостояния с британскими войсками в понедельник
AFP
 
 
 
В понедельник британские войска штурмом взяли иракский полицейский участок, чтобы освободить содержавшихся там двух британских солдат
AP Photo

Судья в городе Басра на юге Ирака подписал ордер на арест двух британских спецназовцев. В интервью ВВС судья сказал, что ордер выдан в связи с гибелью нескольких иракцев во время противостояния с британскими войсками в понедельник.

Он также сказал, что осведомлен о судебной неприкосновенности британских солдат. Судья добавил, что он сомневается в принадлежности спецназовцев к британским войскам.

В понедельник британские войска штурмом взяли иракский полицейский участок, чтобы освободить содержавшихся там двух британских солдат. Британские военные объяснили свои действия тем, что задержанные солдаты были переданы в руки местных боевиков враждебно настроенными полицейскими.

Власти Басры потребовали выдачи освобожденных солдат, заявив, что не будут сотрудничать с британскими войсками.

Представитель мнистерства обороны Британии майор Стив Мелбурн сказал, что у иракского судьи "нет законных оснований для выдачи ордеров на арест" британцев.

Губернатор Басры требует извинения британцев за рейд на полицейский участок "Мы собираемся продолжать тесное сотрудничество с иракцами, которые, кстати, направили в Басру группу следователей", - добавил Мелбурн.

Однако судья потребовал выяснения гражданства двоих спецназовцев, чтобы выяснить, могут ли они быть арестованы и переданы в руки иракского правосудия. По иракским законам, солдатам грозит пожизненное заключение, если они будут признаны виновными.