Эстонские защитники животных призвали бойкотировать гастроли Московского цирка животных под руководством Александра Иванова, которые должны пройти в субботу и воскресенье в Таллинском городском холле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель общества защиты животных города Тарту Маая Мялль в субботу в газете Postimees призвала детей и взрослых отказаться от посещения представления "Медведи на канате", "так как животных при дрессировке подвергают жестокому обращению"
www.veneportaal.ee
 
 
 
Активисты намереваются распространять среди посетителей различные материалы, рассказывающие об оборотной стороне цирка, рассказывать им о нелегкой жизни цирковых зверей
www.veneportaal.ee

Эстонские защитники животных призвали бойкотировать гастроли Московского цирка животных под руководством Александра Иванова, которые должны пройти в субботу и воскресенье в Таллинском городском холле.

Председатель общества защиты животных города Тарту Маая Мялль в субботу в газете Postimees призвала детей и взрослых отказаться от посещения представления "Медведи на канате", "так как животных при дрессировке подвергают жестокому обращению".

Активисты намереваются распространять среди посетителей различные материалы, рассказывающие об оборотной стороне цирка, рассказывать им о нелегкой жизни цирковых зверей. Защитники животных призвали также власти страны разработать закон, запрещающий деятельность цирков, работающие со зверями.

"Мы намерены внести соответствующее предложение министерству сельского хозяйства после акций протеста и после того, как определим реакцию людей", - сообщила член правления Общества защиты животных Эстонии Хелен Розимяги.

По данным общества, цирки животных запрещены на Мальте, Кипре, в Коста-Рике, Австрии и ряде других стран. В соседних Швеции и Финляндии составлен перечень животных, которые нельзя использовать в цирках. "В их числе и бурые медведи, которые участвуют в сегодняшнем представлении", - отмечает общество.

В то же время инспекция по охране окружающей среды Эстонии, которая проверила Московский цирк, пришла к выводу, что условия содержания медведей удовлетворительные. Кроме пяти медведей, Московский цирк привез также 14 собак и 10 кошек.