В Сингапуре создан прибор, который диагностирует птичий грипп за 30 минут
Архив NEWSru.com

Компактный ручной прибор для выявления вируса "птичьего гриппа" создали ученые Сингапура. Разработанное ими устройство размером с ладонь способно распознавать наличие инфекции в организме как у пернатых, так и у человека менее, чем за 30 минут. Это в десять раз быстрее продолжительности стандартных лабораторных тестов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Straits Times.

Другое преимущество новинки - способность диагностировать факт заражения штаммом H5N1 даже на ранней стадии заболевания, когда у пациента еще не проявляются симптомы инфекции.

Новое устройство размером с кубик Рубика и весит примерно 200 граммов, сообщил руководитель исследования Юрген Пиппер. По его словам, стоимость одного экспресс-теста составит всего 20-50 центов, что примерно в 10 раз дешевле существующих методов, передает Breitbart.com. Кроме того, новая техника столь же чувствительна, как обычные тесты, утверждают ученые.

Такой прибор, способный работать в "полевых условиях", будет незаменим для реагирования на вспышки "птичьего гриппа" на фермах и частных крестьянских хозяйствах в отдаленных сельских районах, где результатов лабораторных анализов приходится ждать по несколько дней.