Королевский двор Великобритании объявил конкурс на должность часовщика, который будет не только следить за точностью времени и переводить все королевские часы два раза в год, но и наблюдать за сохранностью механизмов
Russian Look
 
 
 
Королева Елизавета II ищет "хранителя времени", которому сможет доверить все свои часы
Global Look Press
 
 
 
Зарплата "хранителя времени" составит 31 200 фунтов стерлингов в год, работать придется по гибкому графику 37,5 часа в неделю, включая ранние утра и выходные
Russian Look

Королевский двор Великобритании объявил конкурс на должность часовщика, который будет не только следить за точностью времени и переводить все королевские часы два раза в год, но и наблюдать за сохранностью механизмов и при необходимости чинить около 1000 экземпляров из монаршей коллекции.

Среди них немало раритетов и экземпляров "огромной исторической важности", пишет официальный королевский сайт, опубликовавший вакансию.

Успешный кандидат будет работать в команде из трех человек. Основное место - Букингемский дворец, но периодически придется бывать во всех королевских резиденциях. Мастер должен уметь изготавливать новые детали механизмов на замену старым. Кроме того, он будет давать сотрудникам резиденций инструкции по уходу за теми или иными экземплярами, среди которых, кстати, есть и башенные часы.

Зарплата "хранителя времени" составит 31 200 фунтов стерлингов в год, работать придется по гибкому графику 37,5 часа в неделю, включая ранние утра и выходные. Откликнуться на вакансию можно до 13 октября через форму на сайте, причем гражданство Великобритании не обязательно.

Королевский двор публикует и другие объявления - сейчас, помимо прочих, свободна должность руководителя хора королевской капеллы.