Члены экипажа корабля Endeavour астронавты Скотт Паразински и Крис Хэдфилд сегодня совершат второй выход в открытый космос к внешней поверхности Международной космической станции (МКС). Как сообщили "Интерфаксу" в представительстве NASA в российском Центре управления полетами, задача астронавтов во время этого выхода, который, как и первый, также продлится более 6 часов, будет состоять в изменении места крепления основной стрелы манипулятора Canadarm-2 канадского производства. Она, как планируется, будет зафиксирована с помощью специальных такелажных приспособлений со своего противоположного конца, при этом будет освобождена от предыдущего крепления. Эти действия на специфическом рабочем языке звучат как "перемонтировать ноги на руки".

Во время первого выхода в воскресенье астронавты уже смонтировали манипулятор на корпусе научного лабораторного модуля Destiny, а также состыковали все необходимые кабели. На следующий день, в понедельник, было проведено первое тестирование его работы при такой схеме крепления. Астронавты, находясь в открытом космосе, сегодня также визуально оценят работу манипулятора, которым с борта МКС будет управлять астронавт NASA Сьюзен Хелмс.

Кроме того они выполнят и ряд других работ. В частности, астронавты снимут антенну ранней связи, необходимость в которой отпала, а также установят на наружной поверхности МКС запасной блок коммутации энергосистемы станции.

Астронавты, которые выполнят выход в открытый космос, являются членами экипажа американского космического корабля Endeavour, который состыковался с МКС 21 апреля. В его состав входят семь человек, включая российского космонавта Юрия Лончакова. Командиром находящейся в настоящее время на МКС второй основной экспедиции является россиянин Юрий Усачев, ее членами - американские астронавты Джеймс Восс и Сьюзен Хелмс.