Главной темой обсуждения было определение правового статуса Каспийского моря
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил: "Когда мы влезли в историю этого вопроса, оказалось, что проблем больше, чем мы ожидали"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы договорились, что встретимся по этому вопросу еще", - сказал президент Туркмении Сапармурат Ниязов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Ирана Мохаммад Хатами отметил, что за одни сутки нельзя урегулировать все вопросы, касающиеся статуса Каспийского моря
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы не сомневаемся, что выйдем в конце концов на тот уровень, который отвечает интересам всех", - сказал российский президент
Архив NTVRU.com

Лидеры пяти прикаспийских государств не стали подписывать в среду ашхабадскую декларацию по итогам саммита, проходившего 23-24 апреля в столице Туркмении.

Как передает РИА "Новости", во встрече приняли участие президенты Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении. Главной темой обсуждения было определение правового статуса Каспийского моря.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в этой связи заявил: "Когда мы влезли в историю этого вопроса, оказалось, что проблем больше, чем мы ожидали".

В свою очередь президент Туркмении Сапармурат Ниязов сказал, что президенты, хотя и общались свыше четырех часов, но не смогли найти общих точек зрения. "Мы договорились, что встретимся по этому вопросу еще", - сказал Ниязов.

Он также заметил, что, как почувствовали участники саммита, "если здесь что-то решать, то по возвращении домой объяснить будет сложнее", чем найти решение. "И поэтому никто не смог взять на себя решение подписать какой-то документ", - сказал туркменский президент.

Со своей стороны президент Ирана Мохаммад Хатами отметил, что за одни сутки нельзя урегулировать все вопросы, касающиеся статуса Каспийского моря.

Российский президент Владимир Путин подчеркнул, что атмосфера саммита была "очень конструктивной". "Мы не сомневаемся, что выйдем в конце концов на тот уровень, который отвечает интересам всех", - сказал российский президент.