КНДР грозит уничтожить любого противника одним ядерным ударом
Архив NEWSru.com

КНДР пообещала укрепить свои силы ядерного сдерживания и заявила, что ее армия способна уничтожить любого противника "одним ударом". Об этом сегодня заявил в Пхеньяне начальник генерального штаба Корейской Народной армии вице-маршал Ким Ен Чун, выступая на общенациональной встрече по случаю 73-й годовщины создания вооруженных сил.

Заявив 10 февраля об обладании ядерным оружием, КНДР на днях остановила свой единственный ядерный реактор в исследовательском центре Йонбен.

Этот шаг вполне можно расценить как подготовку к последующему извлечению плутония из отработавших урановых стержней, который применяется в ядерных боеприпасах. Однако военные возможности Пхеньяна в ядерной сфере нуждаются в научных доказательствах, а до сих пор, как известно, испытаний атомного оружия на Севере не производилось, сообщает сегодня агентство Ренхап.

Согласно оценкам американского ЦРУ, в КНДР могли изготовить одну-две атомные бомбы и располагают достаточным количеством плутония по крайней мере для еще восьми ядерных боеприпасов, сообщает ИТАР-ТАСС.