Аббас заявил Райс, что "спустя пять месяцев с момента встречи в Аннаполисе разногласия между палестинцами и израильтянами по-прежнему широки"
state.gov

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, находящийся в Вашингтоне с визитом, предупредил администрацию Буша, что время на достижение мирной договоренности с Израилем до окончания срока ее пребывания у власти уходит. Об этом сообщил журналистам по итогам получасовой встречи главы ПНА с госсекретарем США Кондолизой Райс один из его ближайших помощников Саиб Арикат.

По его словам, Аббас заявил Райс, что "спустя пять месяцев с момента встречи в Аннаполисе разногласия между палестинцами и израильтянами по-прежнему широки". "Он (т. е. Аббас) подчеркнул, что две стороны разделяют противоречия, что время уходит, что время ценно. На данном этапе необходимы решения", - сказал Арикат.

При этом он добавил, что Аббас охарактеризовал как "одно из самых крупных препятствий" на пути к миру на Ближнем Востоке продолжающееся строительство Израилем поселений на оккупированных территориях. "Израиль должен прекратить расширение поселений. Это, согласно первой фазе "дорожной карты" (мирного урегулирования), (его) крупное обязательство", - напомнил советник руководителя ПНА.

В свою очередь Райс, отметил он, поставила Аббаса в известность о своем намерении посетить Израиль и палестинские территории 3-4 мая. Позднее в мае визит в Израиль по случаю 60-летия его государственности нанесет и Буш. По сведениям американской печати, он также посетит Саудовскую Аравию и Египет.

Между тем Буш в преддверии запланированных на четверг в Белом доме переговоров с Аббасом провел в среду консультации с королем Иордании Абдаллой II, который находится в Вашингтоне.

Согласно сообщению для печати, распространенному иорданским посольством в Вашингтоне, Абдалла II, в частности, "подчеркнул важность поддержки палестино-израильских переговоров Соединенными Штатами в ближайшие месяцы". Эти переговоры, добавил иорданский монарх, должны "базироваться на ясных условиях и четко установленных сроках".

Кроме того, Буш и Абдалла II обсудили обстановку в Ираке и Ливане. По завершении встречи с Бушем Абдалла II провел переговоры с Аббасом, передает ИТАР-ТАСС.