Почти все жители Западной Украины ощущают себя европейцами и голосуют "за НАТО"
Архив NEWSru.com

Согласно опросу, 56% украинцев хотят стать европейцами и не против вступления Украины в Евросоюз. А вот количество граждан Украины, поддерживающих вступление в НАТО, за последние 4 месяца уменьшилось на 10% и составило в марте всего 21,8%, сообщает "Интерфакс".

Стоит отметить, что почти 59,6% опрошенных выступают против вхождения в Альянс, и 18,6% - затруднились ответить .

Такие данные привел директор фонда "Демократические инициативы" Илько Кучерив, ссылаясь на результаты исследования, проведенные с 17 по 31 марта фирмой Ukrainian Sociology Service по заказу фонда.

"Результаты, которые мы получили, нас шокировали. Мы неожиданно увидели, что на 10% уменьшилось количество граждан, поддерживающих вступление Украины в НАТО", - сказал Илько Кучерив журналистам. По его словам, наблюдается негативная динамика общественного мнения по сравнению с декабрем 2007 года, когда за вступление в НАТО проголосовали бы, в случае проведения референдума, 32% избирателей

Поддержка населения сильно снизилась, как только началось активное обсуждение стремлений Украины получить План действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) на Бухарестском саммите, прошедшем 2-4 апреля.

Тем не менее, если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум относительно членства Украины в Европейском Союзе, большинство граждан Украины (56%) проголосовали бы за вступление в ЕС, отмечает украинское информагентство УНИАН.

Как сообщил Илько Кучерив, готовность принять участие в референдуме выразили 78% граждан: 25% проголосовали бы против вступления Украины в ЕС, 19% - еще не определились. Кроме того, данные опроса показали, что большинство граждан Украины не ощущают себя европейцами: 25% подтверждают свою принадлежность к европейцам, 70% - нет.

В ходе опроса были проинтервьюированы 2 тысячи респондентов из разных регионов страны. Как и предполагалось, в основном членство в НАТО, по словам Кучерива, поддерживают жители западной Украины и Киева. Они же наиболее сильно чувствуют свою близость к Европе. А свою региональную принадлежность к СНГ ощущают жители Донбасса и Крыма.

Спонсором опроса выступило посольство Швеции в Киеве и шведское агентство по вопросам международного развития и сотрудничества. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.