Владимир Путин начал в Австрии переговоры с федеральным канцлером Вернером Файманом
Reuters

Глава российского правительства Владимир Путин, прибывший с рабочим визитом в Австрию, начал переговоры с федеральным канцлером Вернером Файманом. На них речь пойдет о сотрудничестве в экономике и гуманитарной сфере, но прежде всего - о взаимодействии в газовой отрасли и на транспорте.

Как ожидается, итогом переговоров станет подписание пакета документов по вхождению Австрии в проект по строительству газопровода "Южный поток".

Энергетика вообще является одной из ключевых сфер российско- австрийского сотрудничества. Так, Австрия из своих ресурсов обеспечивает лишь 20 процентов потребностей в природном газе, а остальное вынуждена импортировать.

"Кроме того, республика благодаря своему расположению в самом центре Европы играет важную транспортную роль, - подчеркивает источник в российской делегации. - Через нее осуществляются поставки российского газа в Италию, Францию, Германии, Венгрию, на Балканы". А в скором будущем по территории страны пройдет участок "Южного потока" длиной чуть более 50 км.

Сотрудничество в нефтяной сфере сегодня ограничивается спотовыми закупками нефти австрийским концерном "ОМФау" для нужд нефтепереработки. "Основным фактором, сдерживающим развитие российского экспорта является отсутствие трубопроводной инфраструктуры", - констатировал он, заверив, что и эта проблема скоро будет решена. "Проект строительства участка нефтепровода Братислава - Швехат должен связать нефтепровод "Дружба" с НПЗ под Веной", - пояснил источник.

Путину с Файманом придется подумать еще и над тем, как восстановить товарооборот, упавший в 2009 году из-за кризиса на 41 процент до 3,9 млрд долларов с 5,4 млрд долларов в 2008.