Россия готова содействовать усилиям Афросоюза и ООН по переводу ситуации в Ливии в политико-дипломатическое русло, - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
Global Look Press

Россия готова содействовать усилиям Афросоюза и ООН по переводу ситуации в Ливии в политико-дипломатическое русло. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с секретарем Высшего народного комитета Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии аль-Багдади Махмуди, который "состоялся по просьбе ливийской стороны", информировал сегодня МИД России.

"Глава ливийского правительства высказал свои оценки ситуации в Ливии. Он подчеркнул стремление властей в Триполи прийти к политическому разрешению конфликта и выразил заинтересованность в том, чтобы Россия способствовала поиску мирного урегулирования", - отметили в МИД РФ.

В свою очередь Сергей Лавров отметил, что "главное сейчас - остановить кровопролитие и страдания мирного населения страны. Для этого нужно безусловно выполнять соответствующие решения Совета Безопасности ООН, обеспечить незамедлительное прекращение огня и прежде всего ударов по Мисурату и другим населенным пунктам.

Это позволит создавать условия для достижения перемирия. Была особо подчеркнута необходимость содействия международным организациям в облегчении кризисной гуманитарной ситуации в Ливии".

"На такой основе Россия будет готова содействовать усилиям Афросоюза и ООН по переводу ситуации в политико-дипломатическое русло", - подчеркнул министр. Махмуди заявил, что "ливийское руководство готово выполнять в полном объеме резолюции 1970 и 1973 СБ ООН".