Центризбирком Египта отстранил от участия в предстоящих президентских выборах бывшего премьер-министра Ахмеда Шафика
m24digital.com

Центризбирком Египта отстранил от участия в предстоящих президентских выборах бывшего премьер-министра Ахмеда Шафика. Такое решение, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную печать, принято по итогам состоявшегося в Каире экстренного заседания комиссии.

В республике официально вступили в силу поправки к Закону о политических правах, которые здесь больше известны под названием "Закон о политической изоляции", исключающие на ближайшие 10 лет из политической жизни видных функционеров эпохи экс-президента Хосни Мубарака. Накануне вечером Высший совет вооруженных сил страны утвердил их, и уже с утра закон был опубликован в официальных СМИ.

Закон приняли депутаты Народного собрания (нижняя палата парламента) в разгар регистрации кандидатов на президентских выборах, которые пройдут 23-24 мая. В частности, он запрещает баллотироваться на высший государственный пост в стране тем, кто в течение последних 10 лет занимал должность президента, его заместителя, главы правительства, главы (бывшей правящей) Национально-демократической партии или ее генсека, являлся членом ее политсовета или секретариата.

По сути, он был направлен лишь против одного человека - экс-главы разведки и бывшего вице-президента Омара Сулеймана, который из предвыборной гонки уже выбыл. Его выдвижение на пост главы государства вызвало резкое противодействие всех исламистских партий и движений, так как Сулейман хорошо известен своей жесткостью и бескомпромиссностью.

Шафик был назначен Мубараком на пост премьера 29 января 2011 года в разгар народных волнений в Египте. После ухода экс-президента и передачи им властных полномочий армии 11 февраля он оставался на должности до 3 марта 2011 года в качестве временно исполняющего обязанности. Ранее он руководил министерством гражданской авиации и был начальником штаба ВВС АРЕ.

Окончательный список кандидатов на пост президента должен быть обнародован в четверг. К настоящему моменту их осталось 12 из 23-х изначально подавших документы на регистрацию.