Женщины утверждают, что были изнасилованы в двух престижных американских высших военных учебных заведениях, а их руководство и лично экс-глава Пентагона Роберт Гейтс не предприняли никаких шагов
Global Look Press

Две американки подали в суд на бывшего главу министерства обороны США Роберта Гейтса и еще четверых высших военных руководителей. Женщины утверждают, что были изнасилованы в двух престижных американских высших военных учебных заведениях, а их руководство и лично экс-глава Пентагона не предприняли никаких шагов для предотвращения сексуальных преступлений в военных вузах, сообщает Reuters.

Иск в федеральный суд США направили 20-летняя Лиа Маркет и 22-летняя Энн Кендзиор. Маркет, проходившая обучение в военной академии в Вест-Пойнт, утверждает в иске, что курсант старшего курса насильно напоил ее, после чего изнасиловал.

После того, как она сообщила руководству о случившемся, другие сокурсники стали издеваться над ней, а администрация вуза наказала ее, заставив выносить за насильником мусор. После этого Маркет покинула Вест-Пойнт и у нее стали проявляться суицидальные наклонности, передает РИА "Новости".

Кендзиор заявляет в иске, что она дважды была изнасилована в военно-морской академии США в Аннаполисе двумя сокурсниками, которые воспользовались тем, что девушка была в подвыпившем состоянии. Когда руководство узнало о случившемся, оно вынудило ее написать заявление о добровольном отчислении из академии, утверждает истица.

Как отмечает Reuters, эти два иска не являются исключением: только в течение марта восемь женщин, проходивших службу в американской армии подали в суд, заявив, что подверглись изнасилованиям, сексуальным домогательствам или же развратным действиям сексуального характера во время службы.