В Лондоне митинговали в поддержку Pussy Riot - русские эмигранты акцию проигнорировали
BBC News
 
 
 
У стен российского посольства в Лондоне накануне прошла акция в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot, которые в феврале этого года своеобразно "помолились" Богородице в храме Христа Спасителя
BBC News
 
 
 
Участники митинга протестовали против решения Таганского суда Москвы, который продлил Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич срок задержания до 24 июня
BBC News

У стен российского посольства в Лондоне накануне прошла акция в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot, которые в феврале этого года своеобразно "помолились" Богородице в храме Христа Спасителя, в непристойной песне попросив ее избавить Россию от избранного президента Владимира Путина, передает BBC.

В отличие от других пикетов и митингов, которые проходят возле посольства РФ, акция Free Pussy Riot выделялась тем, что выразить солидарность с арестованными пришли на этот раз не выходцы из России, а в основном лондонская молодежь: феминистки и активисты нескольких организаций левого толка.

Участники митинга протестовали против решения Таганского суда Москвы, который продлил Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич срок задержания до 24 июня. Собравшиеся были облачены цветные шапки-балаклавы, аналогичные тем, что используют участницы Pussy Riot.

Несмотря на то что свое желание поучаствовать в митинге в социальных сетях изъявили желание 800 человек, в итоге собралось всего около 50. За 15 минут до заявленного времени начала акции полицейские огородили небольшой участок на тротуаре напротив комплекса дипмиссии. Порядок на мероприятии обеспечивали девять полицейских.

Стоит отметить, что во вторник суд постановил арестовать до 23 июня другого защитника прав девушек из Pussy Riot Андрея Бородина. Правда, тот решил поддержать их не словом, а делом - в понедельник пытался напасть с топором (непонятно как пронесенным через охрану) на судью Таганского суда Елену Иванову, которая ведет дело участниц панк-группы.

Против Бородина возбуждено уголовное дело по ст.295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие). Санкция данной статьи предусматривает крайне серьезные наказания - лишение свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненное заключение. Судья не пострадала, но к ней приставили охрану.