Предметы, обнаруженные на побережье в Западной Австралии на этой неделе и якобы похожие на обломки пропавшего полтора месяца назад малайзийского самолета Boeing 777-200, не имеют отношения к лайнеру
Reuters

Предметы, обнаруженные на побережье в Западной Австралии на этой неделе и якобы похожие на обломки пропавшего полтора месяца назад малайзийского самолета Boeing 777-200, не имеют отношения к лайнеру.

По словам пресс-секретаря Управления безопасности на транспорте Австралии Тони Саймса, которые приводит агентство Reuters, представляется крайне маловероятным, что найденные объекты могут быть от исчезнувшего самолета. Металлические фрагменты неизвестного происхождения выбросило на берег в 10 км к востоку от городка Огаста, неподалеку от юго-западной оконечности Австралии.

"Мы тщательно изучили предоставленные полицейскими фотографии и пришли к выводу, что это не имеет отношения к пропавшему лайнеру", - сообщил представитель Управления Мартин Долан. Он отметил, что участники поисковой операции стремятся напасть хотя на какой-нибудь след, который мог бы помочь в обнаружении самолета, однако найденные фрагменты этому явно не способствуют.

Власти Австралии не предоставили никаких подробностей относительно вышеупомянутых объектов, помимо сообщений, что длина фрагментов около 2,5 метра. Сканирование дна в 10-километровой зоне у западного побережья Австралии не дало никаких результатов, однако Малайзия и Австралия полны решимости продолжать поиски самолета, бесследно пропавшего 8 марта с 239 членами экипажа и пассажирами на борту.

И.о. министра транспорта Малайзии Хишаммуддин Хусейн заявил, что властям нужно будет сменить стратегию поисков, если в выделенной зоне не будет обнаружено ничего. На пресс-конференции в Куала-Лумпуре он поведал, что правительство обратится за помощью к нефтяной компании Petronas, которая имеет опыт в глубоководной разведке.

Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс 370 по маршруту Куала-Лумпур - Пекин пропал с экранов радаров 8 марта примерно через час после вылета из столицы Малайзии. Расследование выяснило, что по неустановленной пока причине лайнер изменил курс, а потом, по-видимому, рухнул в Индийский океан.

В настоящее время поиски черных ящиков Boeing 777-200 и его обломков самолетами и мини-субмариной Bluefin-21 приостановлены из-за тропического циклона. Впрочем, надежд на обнаружение сигналов самописцев уже нет, поскольку он может работать от аккумуляторов не более месяца.