Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский открыл в Киеве конгресс "Украина-Россия: диалог". Его вступительное слово, по сути, было политической речью, в которой он выразил резкое несогласие с "кремлевским режимом"
© РИА Новости / Максим Марусенко

Пока российский президент Владимир Путин выступал на Медиафоруме в Санкт-Петербурге, рассказывая о преступной спецоперации на Украине, бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский открыл в Киеве конгресс "Украина-Россия: диалог". Его вступительное слово, по сути, было политической речью, в которой он выразил резкое несогласие с "кремлевским режимом".

В самом начале своей речи Ходорковский пояснил, что провести конгресс в Киеве было необходимо из-за несогласия "с политикой Владимира Путина в отношении Украины", а также для того, чтобы "выразить солидарность с украинским народом". По мнению Ходорсковского, сегодня "кремлевский режим" пытается помешать народу Украины "самостоятельно строить свою жизнь".

"Украине тяжело, но я не верю, что народ, который прошел за последние десять лет две революции и выстоял на Майдане под пулями, готов смириться с потерей государственности, что означает, что у нас есть основания не только для тревоги, но и оптимизма", - сказал Ходорковский, слова которого приводит его пресс-служба.

Он также отметил, что проведение конгресса в Киеве необходимо, поскольку "российская госпропаганда врет собственным гражданам". "Мы хотим рассказать людям то, что сами видим и сами слышим здесь, - сказал Ходорковский. - Мы собрались для того, чтобы поглядеть друг другу в глаза и еще раз сказать: никакой диктатор, даже самый могущественный, не сделает нас - самостоятельно мыслящих людей - врагами".

Пояснив, что на секциях открывшегося форума будет, в частности, обсуждаться "создание полновесного университета европейского образца" на Украине, "честное информирование общества" и "реальная борьба с коррупцией", Ходорковский позволил себе сделать несколько политических заявлений "не как соорганизатор" конгресса, а "от себя лично".

"Самое печальное для нас - россиян, что президент Путин решает не глобальные стратегические задачи. Он опять, теперь в Украине, использует свои служебные возможности, чтобы отомстить за свою личную обиду. А обижен он за революцию, за изгнание проворовавшегося экс-президента Януковича и его коррумпированного окружения", - заявил Ходорковский.

"В результате этих амбиций надолго или навсегда заблокирована возможность для Москвы стать центром притяжения всего восточнославянского мира, фактически похоронена идея объединения Православной Церкви вокруг Москвы, миллионы наших соотечественников за рубежом стали объектом недоброжелательности", - добавил он.

В качестве иллюстрации своих слов Ходорковский привел пример, гипотетически допустив, что США "вместо создания евроатлантического альянса" ввели бы войска в Канаду, "чтобы диктовать как строить отношения внутри страны и чтобы оттяпать пару огородов".

Ходорковский не исключил, что спустя тысячелетие "место славянского центра" может вернуться Киеву, но при этом отметил: "Я буду рад за Киев, но болею-то я, честно говорю, как русский и гражданин России - за Россию".

"В XXI веке можно жить по правилам минувших столетий, можно по-прежнему мыслить в категориях силового приращения территорий, а не в категориях улучшения качества жизни людей, - сказал Ходорковский, отметив, что в "современном глобализирующемся мире" это не просто смотрится "странно и диковато", а это выгладит, как "проигрышное поведение".

"Строительство самой большой в Европе мечети в небольшой Чечне или морского моста на полуостров вместо дорог, школ и жилья, так необходимых самим россиянам за пределами московского Садового кольца, - вот результат "великих побед" нынешнего режима", - заявил Ходорковский.

В заключении своей речи он, сославшись на личный опыт последних десяти лет, призвал собравшихся "оперировать длительными временными периодами и помнить, что на смену темному всегда приходит светлое". Он заявил о гордости за тех россиян, которые оказались "способными сохранять здравый рассудок" и "думать о будущем своей страны и готовых ради этого будущего пойти против мнения "агрессивно-послушного большинства".

Своей речью Ходорковский открыл форум "Украина-Россия: диалог". Свое участие на нем, как сообщается на сайте Colta.ruu, подтвердили, в частности, бывший вице-премьер России Альфред Кох, российские литературные деятели Дмитрий Быков и Людмила Улицкая, а также общественный деятель Сергей Пархоменко.

По данным радиостанции "Эхо Москвы", главный редактор которой - Алексей Венедиктов - также аккредитовался на участие в форуме, дискуссии будут разворачиваться по шести направлениям, в том числе "политика и общество", "экономика", "наука и образование". Конференция продлится два дня - с 24 по 25 апреля.

Путин напомнил Киеву: легитимным президентом Украины является Виктор Янукович

Выступление Михаила Ходорковского волей случая совпало с речью Владимира Путина на Медиафоруме в Санкт-Петербурге. Российский президент, в частности, заявил, что легитимным президентом Украины остается Виктор Янукович, который в настоящее время, по последним данным, находится в России. Нынешняя украинская власть, по словам Путина, - "это хунта, клика какая-то".

Большую часть своей речи Путин посвятил событиям в Донецкой области, где украинские власти в настоящее время проводят спецоперацию. "Если действительно сегодняшний режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны, то это очень серьезное преступление против своего народа", - заявил Путин. Действия украинских силовиков он назвал "карательной операцией", которая "будет иметь последствия для людей", принявших решение о ее начале, в том числе и на международном уровне.

Владимир Путин также сказал, что в Крыму могла бы сложиться такая же ситуация, как в Донецкой области, если бы полуостров не присоединился к России. "Если бы не реальная поддержка России людям, которые проживают в Крыму, то там невозможно было бы осуществить цивилизованный процесс волеизъявления граждан. Все было бы то же самое, что сейчас происходит на востоке и юге Украины. Было бы все то же самое и наверняка еще хуже", - сказал российский президент, который 20 декабря 2013 года помиловал Михаила Ходорковского, осужденного в 2005 году.