14 нелегальных мигрантов погибли в Республике Македония при столкновении с поездом в узком ущелье неподалеку от города Велес
Reuters
 
 
 
Инцидент произошел всего через несколько дней после трагедии на Средиземном море: в результате крушения судна с мигрантами 19 апреля погибли 800 человек
Global Look Press
 
 
 
Однако президент Франции Франсуа Олланд заявил, что ЕС будет добиваться у ООН разрешения на уничтожение судов перевозчиков мигрантов
Global Look Press

14 нелегальных мигрантов погибли в Республике Македония при столкновении с поездом в узком ущелье неподалеку от города Велес, сообщает The Independent. Инцидент произошел вечером в четверг, 23 апреля.

Как пишет издание, группа из примерно 50 выходцев из Сомали и Афганистана пыталась проникнуть в Западную Европу. Этим сухопутным путем, который ведет из Греции в Венгрию, пользуются многие нелегальные мигранты.

По всей видимости, люди шли по рельсам в узком каньоне, когда там появился поезд, следовавший из Македонии в Сербию. Машинист успел их заметить, однако не смог затормозить состав. Большинству нелегалов удалось выжить, однако 14 человек получили травмы, несовместимые с жизнью.

Напомним, инцидент произошел всего через несколько дней после трагедии на Средиземном море: в результате крушения судна с мигрантами 19 апреля погибли 800 человек, которые также пытались незаконно проникнуть в Западную Европу.

Накануне лидеры стран Евросоюза на чрезвычайном саммите обсудили военную операцию против контрабандистов, но решений по этому поводу принято не было.

Однако президент Франции Франсуа Олланд заявил, что ЕС будет добиваться у ООН разрешения на уничтожение судов перевозчиков мигрантов.