На Украине появится агентство по борьбе с "пророссийскими" артистами
Reuters

Министерство культуры Украины намерено создать агентство, которое будет заниматься запретом выступлений артистов с пророссийской позицией, заявил глава ведомства Евгений Нищук в эфире "Общественного ТВ".

"Есть идея о создании агентства, которое бы осуществляло концертную, театральную и гастрольную деятельность. Функция ее еще была бы в том, чтобы выработать те законы, которые бы делали невозможным гастроли, приезды, профессиональную деятельность тех людей, которые так высказываются", - заявил Нищук (цитата по ТАСС).

По словам министра, в условиях существования такого агентства применяемая к россиянам Службой безопасности Украины система черных списков окажется ненужной. "Однозначно список должен быть и очень жесткий, но я бы его в цвет не обрамлял. Я бы его обрамлял в санкции", - подчеркнул политик.

Нищук при этом добавил, что для успешной реализации такой инициативы нужно, во-первых, работать совместно с СБУ и с другими органами, а во-вторых, необходимо наполнить информационное пространство Украины собственным национальным контентом.

Борьбу с деятелями российской культуры Киев развязал еще в 2014 году после присоединения Крыма к РФ. Украинское правительство тогда утвердило перечень из 14 персон нон грата, в который попали, в том числе, певец Иосиф Кобзон, актер Иван Охлобыстин, писатель-юморист Михаил Задорнов и другие.

В прошлом году черный список был расширен до 80 человек. В него попали Валентин Гафт, Михаил Боярский, Наталья Варлей. Киев запретил им въезд в страну, а украинским телеканалам - показывать фильмы и передачи с их участием.

В феврале прошлого года Верховная Рада приняла закон "о защите информационного телерадиопространства", запретив фильмы с "российской пропагандой". На данный момент в стране запрещены более 430 фильмов и сериалов российского производства.

В российском Минкультуры на это реагируют спокойно, заявляя, что ответного списка готовить не собираются: "Министерство культуры РФ не готовит и не будет готовить никаких ответных списков и не собирается настаивать на том, чтобы каких-либо украинских деятелей культуры в России объявили персонами нон грата".