Британская сторона не дала ответов на самые важные вопросы по делу Скрипаля, сообщили в постоянном представительстве РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

"Полученные от британской стороны материалы нас не устраивают. Нам, безусловно, понадобится время для более детального анализа. Первое впечатление - британцы не дали ответов на самые важные вопросы, которые мы задавали", - подчеркнули в миссии в комментарии ТАСС.

В настоящее время постпредство "прорабатывает возможные варианты дальнейших шагов". "В любом случае будем добиваться ответов по существу по самым важным для нас аспектам", - отметили в постпредстве.

- Британские военные приступили к очистке мест в Солсбери, связанных с химатакой

В конце марта МИД РФ сообщил, что Россия передала Великобритании список с 14 вопросами относительно отравления в Солсбери. Ответы на них должны были поступить до 23 апреля включительно. Ранее в постпредстве подтвердили, что они были получены в установленный срок - в понедельник, 23 апреля, вечером.

Как заявлял представитель Великобритании при ОЗХО Питер Уилсон, ответы будут направлены не только российской стороне, но и всем странам - членам организации. Однако было ли это сделано, пока остается неизвестным.

4 марта 66-летний экс-агент ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества "Новичок". Лондон выступил с утверждениями о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России. Российская сторона категорически отвергает все спекуляции на этот счет, называя дело "сфабрикованным" и "русофобским".