"Черные ящики" для автомобилей созданы в Японии
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Черные ящики" для автомобилей созданы в Японии
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Черные ящики" для автомобилей созданы в Японии
Архив НТВ.ru

В Японии созданы "черные ящики" для автомобилей. Так же, как и используемые в авиации бортовые самописцы, они фиксируют все действия водителя во время движения, чтобы в случае аварии полиция могла быстро определить ее причину, передает ИТАР-ТАСС. Новинка с успехом прошла испытания, и сейчас транспортное ведомство Японии разрабатывает программу ее популяризации.

Внешне это небольшая коробка, которую кладут в салон под переднее сиденье пассажира. Она оснащена сенсорами, регистрирующими уровень скорости, угол поворота, резкое торможение и другие показатели. Запись осуществляется постоянно и организована таким образом, что, когда бы ни случилась авария, в памяти ящика остаются необходимые параметры, зафиксированные за последнюю минуту, - 55 секунд до аварии и еще 5 после ДТП. К "черному ящику" прилагается миниатюрная видеокамера, которая крепится к зеркалу заднего вида и запечатлевает все, что попадало в фокус объектива в течение десяти секунд до и пяти секунд после происшествия.

В ходе эксперимента самописцы были установлены в 215 автобусах, такси и грузовиках. За полгода с ними в общей сложности случилось 38 различных дорожных неприятностей и всякий раз "черные ящики" действовали безотказно.

Стоимость устройства составляет порядка 100 тысяч иен - более 800 долларов. Однако в Министерстве государственных земель и транспорта Японии полагают, что в случае налаживания массового производства нового устройства его цена может упасть в 10 раз.