Лукашенко поддерживают не менее 43% белорусских избирателей
Архив НТВ.ru
 
 
 
В настоящее время рейтинг кандидата в президенты Владимира Гончарика составляет примерно 20%
Архив НТВ.ru
 
 
 
Специалисты также отмечают, что протестный потенциал белорусского электората не следует переоценивать
Архив НТВ.ru

Рейтинг президента Белоруссии Александра Лукашенко, баллотирующегося на второй срок, заметно вырос, хотя количество его убежденных противников не убавилось и стабильно составляет треть электората. Сегодня рейтинг действующего главы государства и при открытом и закрытом голосовании не опускается ниже 43%. Об этом свидетельствуют данные августовского опроса, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований , сообщает "Интерфакс".

В настоящее время рейтинг кандидата в президенты, лидера Федерации профсоюзов Владимира Гончарика составляет примерно 20%. При этом учитывается, что эта цифра берется с учетом снятия с президентской гонки своей кандидатуры бывшим губернатором Гродно Семеном Домашем.

В ходе опроса также выяснилось, рейтинг лидера партии либеральных демократов Сергея Гайдукевича колеблется от 3,3% до 17,4% "Это - реальный ресурс, который мог бы поднять рейтинг единого кандидата до 25%", - говорят в институте.

Социологи также отмечают, что электорат Александра Лукашенко отличается от электоратов всех других кандидатов гораздо большей уверенностью в себе и своем кумире. Так, 85,9% тех, кто ему симпатизирует, готовы и голосовать за него (среди сторонников Гайдукевича таких только 19,2%, а среди сторонников Гончарика - 37%). А 61,3% избирателей считают, что Лукашенко будет избран уже в первом туре. Кроме того, 95% респондентов, готовых голосовать за нынешнего главу государства, считают, что и большинство других избирателей поступят так же.

Опрос показал, что если среди сторонников Лукашенко почти 90% уверены или надеются, что выборы будут честными. Среди сторонников Гайдукевича таких только 49%, а Виктора Гончарика - 24,8%.

Специалисты также отмечают, что протестный потенциал белорусского электората не следует переоценивать.

Готовность к участию в массовых акциях, если результаты выборов будут сфальсифицированы, выразили 11% (два месяца назад - 10,2%). Это почти втрое меньше цифры, которую называет оппозиционная печать.