Боевики угрожают убить итальянского журналиста, если Италия не выведет войска из Ирака
tvspot.it

Итальянский журналист Энцо Бальдони, который пропал в Ираке на прошлой неделе, взят в заложники ранее неизвестной исламской группировкой, сообщает Reuters.

Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera во вторник показал видеозапись с заложником, который назвал себя Энцо Бальдони. Захватившая его группировка заявила, что дает правительству Италии 48 часов на вывод войск из Ирака.

В противном случае жизнь итальянского заложника будет в опасности. В подтверждение того, что заложник действительно является итальянским журналистом Энцо Бальдони, террористы продемонстрировали его паспорт, сообщает РИА "Новости".

56-летний Энцо Бальдони работал внештатным корреспондентом журнала Dario пропал в Ираке в конце прошлой недели. В минувший четверг вечером его в последний раз видел коллега - корреспондент Первого канала государственого телевидения Италии Пино Скачча, с которым они вместе добирались из Багдада до Куфы.

Там они расстались - Бальдони вынашивал планы самостоятельно разыскать лидера иракских мусульман-шиитов Муктаду ас-Садра, чтобы взять у него эксклюзивное интервью.

В последний раз журналист выходил на связь в пятницу утром. Он сообщил, что направляется в город Эль-Кут, где сейчас идут боевые столкновения шиитских радикалов с американскими и правительственными иракскими войсками. Больше никаких известий от журналиста не поступало.