Глава Южной Осетии принял в Цхинвали делегацию из Евросоюза и ОБСЕ
Архив NEWSru.com

24 августа президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял Специального представителя ЕС посла Хайки Тальвитти, директора Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ посла Ломберто Занниера, Главу миссии ОБСЕ Роя Рива и сопровождающих их лиц по их просьбе. Об этом NEWSru.com сообщили в Министерстве по особым делам Южной Осетии.

В ходе состоявшейся беседы представители Евросоюза высказались за диалог между сторонами в конфликте и приветствовали готовящуюся встречу президента РЮО Кокойты с председателем правительства Грузии Зурабом Жвания и подчеркнули, что действия Грузии по отношению к Южной Осетии были неверными.

Эдуард Кокойты отметил, что его встреча с Зурабом Жвания должна существенно повлиять на ситуацию. Он подчеркнул, что осетинской стороне не нужна встреча ради встречи, а встреча, которая принесет положительные результаты.

Говоря о попытках определенных сил в Грузии перевести диалог в некие новые рамки, глава республики заявил, что существующий формат переговорного процесса реален и главной задачей является его реальное наполнение.

Хайки Тальвитти интересовался позицией руководства РЮО по поводу создавшейся ситуации. Кокойты ответил, что в зоне конфликта сохраняется напряженная ситуация, хоть и наблюдается определенный спад напряженности. "К сожалению, - отметил он, - вопреки сделанным заявлениям, грузинская сторона вывела свои вооруженные формирования только с объездной дороги, а в селах с преимущественным грузинским населением они не только остаются, но даже укрепляют свои позиции, окапываются и возводят военно-инженерные сооружения.

У населения Южной Осетии, подчеркнул президент, огромный протест вызывает тот факт, что ряд стран обеспечивает Грузию оружием и боеприпасами. Все неразорвавшиеся снаряды, выпущенные с грузинских позиций по жилым кварталам города и мирным осетинским селам, оказались болгарского производства. В связи с этим, Южная Осетия вместо Болгарии предпочтет провести встречу в другом государстве.

Кокойты отметил, что, несмотря на то, что вначале в подходе ОБСЕ чувствовалась определенная тенденциозность, повышение объективности и решительность позволили ей внести вклад в снятие напряженности.

Отвечая на вопрос Хайки Тальвитти о ходе вывода грузинских вооруженных формирований президент РЮО ответил, что вначале Грузия довольно активно выводила вооруженные формирования и военную технику, которые располагались на объездной дороге, однако в настоящее время процесс идет очень вяло. В селах с преимущественным грузинским населением не только остаются вооруженные грузинские формирования, которые не относятся к ССПМ, но и укрепляются блокпосты и окапывается боевая техника.

Кокойты сообщил европейским представителям, что в настоящее время грузинская сторона готовит очередную провокацию под видом марша мира, а также очередную кампанию по "помощи" в восстановлении разрушенных ими же домов. "Я бы просил вас передать руководству Грузии, чтобы они прекратили дестабилизировать ситуацию своими непродуманными действиями", - сказал президент, на что Тальвитти ответил, что "неоднократно доводил эту мысль до официальных лиц в Тбилиси, но они все равно подбрасывают такого рода сюрпризы".

Президент РЮО отметил, что, судя по последним событиям, в Грузии отчетливее видна не только "партия войны" в лице министра внутренних дел Грузии Окруашвили, но и "партии мира" в лице председателя правительства Грузии Зураба Жвания и министра обороны Грузии Георгия Барамидзе и вновь подчеркнул важность соблюдения сторонами ранее подписанных соглашений

В заключение Кокойты заверил присутствующих, что осетинская сторона будет и впредь делать все возможное, чтобы сохранялся мир и выполнялись договоренности, подписанные с 1992 года.