Варшава хочет получить от России все архивные материалы по катынскому делу
Архив NEWSru.com

Польша хотела бы получить от России все архивные документы, связанные с трагедией 1940 года в Катыни, заявил польский посол в Москве Ежи Бар. По его словам, Варшава получила только 1 /3 из числа всех материалов.

"Нельзя закрывать дело только потому, что там все умерли. Нельзя забыть об этой трагедии. Мы вспоминаем этот период как один из самых несчастных в истории Европы", - сказал посол "Интерфаксу". В связи с этим он выразил уверенность в том, "правда о Катыни послужит будущим фундаментом для примирения между Польшей и Россией".

По мнению посла, дело Катыни не должно являться преградой в развитии отношений между странами. "Поляки никогда не рассматривают Катынь как препятствие (для развития отношений - прим. ред.) между двумя народами", - отметил посол.

"Мы вообще не смотрим на этот вопрос с точки зрения отношений между народами, зная, что русские больше всех пострадали от тоталитарной системы,- сказал посол. Он также подчеркнул, что это относится и к Белоруссии и Украине. "Люди, которые бывают в Освенциме, не винят Польшу за то, что там произошло. Так и поляки, которые бывают в Катыни, не считают виновницей Россию", - подчеркнул Бар.

Катынь находится в 14 км от Смоленска. Весной 1940 года органы советской госбезопасности уничтожили здесь свыше 4 тысяч польских офицеров, интернированных в 1939 году в СССР и доставленных сюда из Козельского лагеря. Захоронение было обнаружено солдатами гитлеровской армии в 1943 году. Москва только в 1990 году признала причастность органов НКВД к расстрелу офицеров.