Второй подозреваемый в попытке взрыва поездов на Немецкой железной дороге (Deutsche Bundesbahn) сдался полиции города Триполи в Ливане, сообщила в четверг федеральная прокуратура Германии
RTV International

Второй подозреваемый в попытке взрыва поездов на Немецкой железной дороге (Deutsche Bundesbahn) сдался полиции города Триполи в Ливане, сообщила в четверг федеральная прокуратура Германии.

19-летний гражданин Ливана Джихад Хамад, объявленный в международный розыск по делу о попытке организации взрывов в двух региональных поездах немецкой железной дороги 31 июля этого года, сам пришел в криминальную полицию Триполи, узнав об аресте своего подельника. Сейчас прокуратура готовит материалы о выдаче злоумышленника Германии, сообщает РИА "Новости".

Представитель министерства юстиции в своем комментарии немецким новостным телеканалам отметил, что между Германией и Ливаном нет соглашения о взаимной выдаче. По его словам, "быстро, то есть в течение недели, второй подозреваемый в подготовке взрывов на Немецкой железной дороге может быть выдан немецкому правосудию только в случае его личного согласия на это".

Если же такого согласия не последует, отметил представитель минюста, то все будет зависеть от того, насколько Ливан будет готов сотрудничать с немецкой юстицией, и как быстро стороны согласуют юридически обоснованную процедуру выдачи. По его мнению, при наличии доброй воли Ливана это может занять не один месяц.

Как сообщалось ранее, 31 июля 2006 года в региональных поездах "Аахен-Хамм" и "Менхенгладбах-Кобленц" были обнаружены чемоданы с подготовленными к взрыву "бомбами".

Проанализировав видеозаписи с камер наблюдения на вокзалах, федеральная прокуратура и служба криминальной полиции 18 августа приступили к розыску двух подозреваемых. 19 августа при попытке выехать из города Киль был задержан 21-летний студент из Ливана Юссеф Мохаммад. Его подельник успел вылететь из Германии в Ливан, и был объявлен в международный розыск.

Представители следствия сообщали, что "взрывы большой разрушительной и поражающей силы не состоялись только благодаря технической ошибке при снаряжении самодельных взрывных устройств". В противном случае, считают специалисты, их последствия "были бы, по меньшей мере, равнозначны прошлогодним лондонским терактам".