В Чернигове открылся первый на Украине памятник гетману Ивану Мазепе, предавшему Петра Первого и Россию, заключив военный союз со шведским королем Карлом XII
Gorod.cn.ua
 
 
 
Бронзовый бюст установили на белой мраморной колонне возле здания местного коллегиума - одного из самых старых учебных заведений страны
Gorod.cn.ua
 
 
 
В связи с противоречивой ролью этой личности в истории многие жители Украины были против героизации Мазепы
Gorod.cn.ua

В Чернигове открылся первый на Украине памятник гетману Ивану Мазепе, предавшему Петра Первого и Россию, заключив военный союз со шведским королем Карлом XII. Бронзовый бюст установили на белой мраморной колонне возле здания местного коллегиума - одного из самых старых учебных заведений страны. В связи с противоречивой ролью этой личности в истории многие жители Украины были против героизации Мазепы, сообщает "Комсомольская правда".

Как отмечает издание, после открытия памятник был даже освящен. Это при том, что с гетмана до сих пор не снята анафема, которой его предала еще в 1708 году Киевская митрополия за то, что он вступил в союз с главным лютеранином Карлом XII и передавал католикам и лютеранам православные храмы на территории Украины.

- Справка: Гетман Иван Мазепа

Возвеличивание Мазепы только подольет масла в огонь и без того сложных отношений между Украиной и Россией, считают эксперты.

"Еще в 30-х годах прошлого века украинские националисты стали использовать Мазепу в качестве символа разрыва с Россией, напомнил историк, директор фонда "Историческая память" Александр Дюков. Если мы поднимем официальные издания Организации украинских националистов тех времен, то увидим, что в них содержатся мысли о "памятных" для истории Украины событиях и фигурах, которые связаны с "борьбой против москалей". Именно эти идеи использует сегодня официальный Киев. Мазепа призван олицетворять антироссийскую Украину. Росказни о гетмане-меценате никого не обманут. Установка таких памятников направлена не на увековечивание неких персон, а на провоцирование антироссийских настроений. А вообще это печально и дико, что в качестве символа используются предатели.

Ранее в МИДе России осудили политику Киева, направленную на реабилитацию гетмана Мазепы, расценив ее как попытку втянуть украинский народ в "искусственное, надуманное противостояние с Россией". В МИДе Украины в ответ заявили, что чествование памяти украинского гетмана Ивана Мазепы является внутриполитическим, внутригосударственным делом Украины.

Справка: Гетман Иван Мазепа

Иван Степанович Мазепа (1644-1709) был гетманом левобережной Украины с 1687 по 1708 годы. В начале Северной войны 1700-21 годов Мазепа являлся ближайшим сподвижником Петра I и активно помогал ему в борьбе со шведами.

Примерно к 1705-06 году Мазепа задумал предательство. Несмотря на то, что на "изменника" постоянно поступали доносы, доверие Петра к нему было непоколебимым: наказывали самих жалобщиков. Так, донесший на Мазепу генеральный судья Василий Леонтьевич Кочубей был подвергнут пыткам и обезглавлен.

Осенью 1708 года Мазепа с отрядом в 1,5 тыс. казаков перешел на сторону шведов и сражался против царя, за что был предан анафеме и гражданской казни с лишением титулов. Мазепа договорился с польским королем (союзником шведов Станиславом Лещинским), что вся Украина с Киевом, Северщина с Черниговом и Смоленск присоединятся к Польше, а сам Мазепа станет властителем двух воеводств и получит титул князя.

Мазепа рассчитывал, что большинство казаков изменит Петру, и надеялся на военную силу шведов. Однако основная масса малороссийского казачества не поддержала его, и избранный гетманом Иван Скоропадский остался верным союзником России. К шведам, кроме отряда Мазепы, присоединились только 3 тыс. запорожцев. Причем некоторые из старшин, изменивших царю, вскоре стали уходить обратно к Петру.

По некоторым данным, осознавший свою ошибку гетман безуспешно предлагал Петру І предать в его руки шведского короля и генералов. Царь этим предложением не воспользовался.

27 июня (8 июля) 1709 года шведское войско потерпело поражение под Полтавой, и Мазепа вместе с Карлом XII бежал в турецкую крепость Бендеры. Султан отказался выдать Мазепу царскому послу Толстому. Уже в сентябре Мазепа умер, а его тело было перевезено в Галац и там похоронено.