Президент США Барак Обама провел экстренное совещание, на котором обсудил со своими министрами, советниками и представителями оперативных ведомств происшедшее на Восточном побережье землетрясение
Global Look Press

Президент США Барак Обама провел экстренное совещание, на котором обсудил со своими министрами, советниками и представителями оперативных ведомств происшедшее на Восточном побережье землетрясение.

"Президенту сообщили, что никаких данных о крупных повреждениях инфраструктуры, в том числе аэропортов и АЭС, не поступало, равно как и просьб о помощи. Президент попросил регулярно представлять ему информацию о развитии ситуации", - говорится в заявлении для прессы первого заместителя официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста, передает РИА Новости.

Министр внутренней безопасности Джанет Наполитано и руководитель агентства по чрезвычайным ситуациям Крейг Фугейт рассказали президенту также о подготовке к урагану "Айрин", который может обрушиться на Восточное побережье США в ближайшие выходные.

В совещании, которое проводилось по видеоконференцсвязи, приняли также участие глава аппарата Белого дома Уильям Дэйли, советник президента по нацбезопасности Том Донилон, советник президента по внутренней безопасности Джон Бреннан, старший научный советник по землетрясениям и геологическим угрозам МВД Дэвид Эпплгейт, председатель комиссии по ядерному регулированию Грег Яцко. Президент США сейчас находится в отпуске в штате Массачусетс, где тоже ощущались подземные толчки.

Чрезвычайные события происходят во время отпуска Обамы не в первый раз. В 2009 году именно на время каникул президента пришлись смерть сенатора Эдварда Кеннеди и попытка теракта на самолете, выполнявшем рейс Амстердам-Детройт. На нынешний отпуск, помимо землетрясения и возможного урагана, попало обострение ситуации в Ливии и Сирии.

Землетрясение произошло во вторник, 23 августа, в 13:51 по вашингтонскому времени (21:51 мск). Толчки ощущались на всей территории побережья - от Бостона до Огайо. В Вашингтоне были эвакуированы Капитолий, где заседает Конгресс США, и Пентагон - американское Минобороны.

Эпицентр подземных толчков располагался в 15 километрах от города Минерал в Виргинии и в 139 километрах от Вашингтона.