В Израиле действует Патриотическое движение (АКА), состоящее из 820 бойцов из числа бывших советских граждан, живущих в Израиле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Oколо 40 бывших советских десантников действуют без лишнего шума в еврейском квартале Старого города Иерусалима
Архив NEWSru.com
 
 
 
Здесь они обеспечивают безопасность 3500 человек, живущих в окружении 30000 палестинцев
Архив NEWSru.com

В Израиле действует добровольное военизированное подразделение, которое называется Патриотическое движение (АКА) и состоит из 820 бойцов из числа бывших советских граждан, живущих в Израиле. Основная деятельность АКА протекает на Западном берегу реки Иордан: там его бойцы охраняют еврейские поселения, в которые чаще всего проникают палестинцы. Работают они в самые небезопасные дни.

Бывший командир Советской армии Роман Ратнер получил свои регалии, приняв участие во вторжении в Афганистан в конце 70-х. Двадцать лет спустя он сменил униформу, чтобы возглавить Патриотическое движение, известное также под названием "Бригады алии". Это подразделение, состоящее на сегодняшний день из 820 бойцов из числа бывших советских граждан, живущих в Израиле, пишет сегодня Le Soir в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Издание отмечает, что около 40 бывших советских десантников действуют без лишнего шума в еврейском квартале Старого города Иерусалима. Здесь они обеспечивают безопасность 3500 человек, живущих в окружении 30000 палестинцев. Но в основном деятельность АКА протекает на Западном берегу реки Иордан: там его бойцы охраняют еврейские поселения, в которые чаще всего проникают палестинцы, такие, как Офра и Хомеш.

"Мы выбрали самые трудные места (под Рамаллахом - Le Soir) и самый небезопасный день недели (шаббат, длящийся с вечера пятницы до вечера субботы), потому что именно в этом месте и в это время с начала интифады совершается 60% всех нападений, - поясняет помощник Ратнера. - В эти дни 4-5 наших групп по 10-15 человек в каждой ведут круглосуточное патрулирование, используя технику антипартизанской войны. Палестинцы нас боятся. Когда мы на месте, они не подходят".

Идея создания АКА родилась в феврале 2001 года, когда в Израиле участились теракты с использованием смертников. Желавший "сделать хоть что-нибудь", Ратнер обратился с призывом к бывшим советским воинам по радио "Река" - главной русскоязычной радиостанции в Израиле. Подхваченный русскоязычными газетами Тель-Авива, этот призыв вызвал известный отклик, и вскоре были отобраны первые 450 бойцов. Кандидаты должны были иметь опыт службы в Советской армии и не иметь проблем с законом.

В отличие от своего командира, многие из добровольцев не являются евреями. Бригада состоит из украинцев, белорусов, русских, выходцев из среднеазиатских республик и даже татар-мусульман. Все они воевали в Афганистане и Чечне, утверждает один из волонтеров, который не желает назвать свое имя, так как раньше служил в спецназе - элитных подразделениях Советской армии. "Самые опытные из наших бойцов, например, тренировали партизан Роберта Мугабе, когда он воевал против расистского режима Яна Смита в Родезии (ныне Зимбабве), - рассказывает он. - Наш опыт неоценим. "Цахал" (армия Израиля - ред.) в марте примет некоторых из наших людей в части боевого резерва - он признает это, поскольку мы служим в армии в качестве советников".

Уверенный в том, что он по-своему участвует в мировой войне иудейско-христианских демократий против радикального ислама (в это понятие он включает Усаму бен Ладена, Ясира Арафата и Саддама Хусейна), Ратнер пользуется поддержкой израильского министра внутренней безопасности Узи Ландау - "ястреба", относящегося к правому крылу "Ликуд", партии Ариэля Шарона). Поддерживает его и "Йеша" - лобби поселенцев на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Конечно, сегодня АКА пока не располагает бронемашинами, а униформу ей одолжил "Цахал". Что касается вооружения (автоматических винтовок М-16), оборонительных гранат, средств связи и аппаратуры ночного видения, то они взяты из арсенала поселений. Но скоро все должно измениться, поскольку АКА пользуется большой популярностью у 800-тысячного русскоязычного населения Израиля. В начале будущего года численность его бойцов может вырасти до нескольких тысяч человек. Их набор будет производиться в 27 центрах, финансируемых из частных источников (на сей счет представители АКА не распространяются).

"Мир стоит на перепутье, и для колебаний нет времени, - заявляет Е., бывший российский десантник, проведший два года в Чечне и носящий на правом предплечье цветную татуировку с эмблемой своего бывшего подразделения. - Это борьба добра со злом, - утверждает он. - Когда я был под Грозным, я видел, как действуют арабы (так он называет чеченцев и всех мусульман - Le Soir). Нельзя позволить этому вирусу развиваться у дверей Израиля".