Из-за угрозы теракта Франция отменила три рейса в Лос-Анджелес
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этот шаг был предпринят по просьбе американского руководства в связи с опасениями возможного теракта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последний раз к таким радикальным мерам - отмене рейсов в США - Франция прибегла сразу после терактов 11 сентября 2001 года
Архив NEWSru.com

Франция отменила три авиарейса в США в связи с террористической угрозой.

Правительство Франции в среду приняло решение об отмене трех рейсов авиакомпании Air France из Парижа в Лос-Анджелес. Этот шаг был предпринят по просьбе американского руководства в связи с опасениями возможного теракта. Это "сделано с учетом риска террористического акта", - заявило МВД Франции.

Посольство США в Париже уведомило французские инстанции о том, что власти США "опасаются действий террористов" на одном из трансатлантических авиарейсов в Лос-Анджелес.

Аннулированы будут два рейса, вылетающие в среду, и один - в четверг, сообщает "Интерфакс".

Это решение было принято в ходе экстренного правительственного заседания с участием представителей министерств внутренних и иностранных дел, а также транспорта.

В администрации парижских аэропортов журналистам подтвердили, что "речь идет о решении, принятом в интересах безопасности пассажиров и сотрудников служб воздушного сообщения".

Между тем, как сообщает Reuters, американские власти попросили Air France отменить три рейса из Парижа в связи с "заслуживающей доверия информацией" о том, что боевик "Аль-Каиды" проник на один из рейсов. Об этом сообщил Reuters представитель департамента внутренней безопасности США.

Чиновник, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что просьба об отмене рейсов была сделана после того, как американцы изучили список пассажиров самолетов.

Последний раз к таким радикальным мерам - отмене рейсов в США - Франция прибегла сразу после терактов 11 сентября 2001 года.

В минувшие выходные в США был повышен уровень террористической угрозы до "оранжевого" - предшествующего максимальному.

"Аль-Каида" готовит чудовищные теракты в США с использованием иностранных авиалайнеров

Международная террористическая сеть "Аль-Каида" готова вновь совершить в Соединенных Штатах чудовищные теракты с использованием авиалайнеров, во многом повторяющие сценарий 11 сентября 2001 года. Такая информация попала в распоряжение американской разведки.

Как сообщили во вторник ведущие американские телекомпании, замысел террористов на сей раз состоит в том, чтобы угнать не американские, а иностранные самолеты и направить их на объекты в США. По словам телекомпании NBC, этот план одобрен лично Усамой бен Ладеном.

Спецслужбы, свидетельствуют информированные источники, уже взяли под плотный контроль лайнеры зарубежных авиакомпаний в международных аэропортах США, например, в Ньюарке (штат Нью-Джерси). На борту некоторых таких самолетов появились так называемые воздушные маршалы(Sky Marshals, специально подготовленные федеральные агенты) - служба безопасности, которая до сих пор присутствовала обычно на внутренних авиарейсах.

Официальные лица крайне обеспокоены данными о том, что пилоты, подготовленные "Аль-Каидой", возможно, уже работают в иностранных авиакомпаниях и готовы выполнить роль камикадзе.

По сведениям телекомпании АВС, Вашингтон "оказывает давление на некоторые из стран, добиваясь от них усиления мер безопасности и тщательных проверок личности служащих авиалиний". Самолетам с экипажами, не вызывающими у американцев доверия, якобы будет отказано в праве на посадку в Соединенных Штатах.

Тем временем в Вашингтоне развертывают батареи ПВО, усиливается патрулирование боевыми самолетами воздушного пространства над рядом городов и важных объектов США, сообщает ИТАР-ТАСС. С учетом нынешней нервозной ситуации, предполагают источники, введенный недавно в стране четвертый ("оранжевый") уровень террористической угрозы по пятиступенчатой цветовой шкале сохранится по меньшей мере до конца января будущего года.

Спецслужбы США уже предотвратили несколько терактов, утверждает глава Пентагона

Американским спецслужбам удалось предотвратить несколько готовившихся террористических актов, сообщил министр обороны США Дональд Рамсфельд. Правда, при этом глава Пентагона не привел никаких деталей предотвращенных покушений.