КНДР пригрозила бойкотом шестисторонних переговоров, если из состава участников не будет исключена Япония
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом говорится в переданном накануне вечером сообщении центрального северокорейского телевидения, которое обвинило Токио в том, что там преднамеренно создали скандал вокруг останков двух японцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
После того, как власти КНДР вернули в ноябре этого года Японии останки двух ее граждан, проведенный там анализ на ДНК показал, что они принадлежат другим людям
AFP/Jiji Press

КНДР пригрозила бойкотировать шестисторонние переговоры по ядерной проблеме на Корейском полуострове, если из состава их участников не будет исключена Япония. Об этом говорится в переданном накануне вечером сообщении центрального северокорейского телевидения, которое обвинило Токио в том, что там преднамеренно создали скандал вокруг останков двух японцев, которые в 1970-х и 1980-х года были похищены спецслужбами КНДР и насильственно вывезены на Север.

После того, как власти КНДР вернули в ноябре этого года Японии останки двух ее граждан, проведенный там анализ на ДНК показал, что они принадлежат другим людям.

На фоне нарастающих в Японии требований ввести санкции против Северной Кореи, официальный Пхеньян заявил, что любые действия против нее будет считать объявлением войны. В сообщении северокорейского ТВ утверждается, что японские правые силы вместе с США сфабриковали проблему "поддельных останков", чтобы задушить КНДР с помощью блокады, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пхеньян уже выступал с подобными угрозами, когда в начале текущего года Япония подняла вопрос о своих похищенных спецслужбами КНДР гражданах.