Президентские выборы в Узбекистане не соответствовали демократическим стандартам, полагает Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе
НТВ
 
 
 
С организацией не согласна миссия наблюдателей СНГ, которая уже признала состоявшиеся президентские выборы свободными, открытыми и транспарентными
RTV International
 
 
 
По данным ЦИК на президентских выборах в Узбекистане приняли участие 90,6% или 14 миллионов 765 тысяч 447 избирателей
НТВ

Президентские выборы в Узбекистане не соответствовали демократическим стандартам, полагает Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении группы наблюдателей ОБСЕ, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Reuters.

"Состоявшиеся 23 декабря 2007 года президентские выборы в Узбекистане были проведены в условиях жесткого контроля за политической средой, не оставляющего места для реальной оппозиции, выборы, в целом, не отвечали многим принятым ОБСЕ обязательствам в отношении демократических выборов", - говорится в заявлении ОБСЕ.

С организацией не согласна миссия наблюдателей СНГ, которая уже признала состоявшиеся президентские выборы свободными, открытыми и транспарентными.

В принятом миссией наблюдателей от СНГ заявлении, в частности, отмечается: "Выборы явились важным фактором дальнейшей демократизации общественной жизни в Узбекистане, стали отражением стабильного социально-экономического развития государства".

По данным ЦИК на президентских выборах в Узбекистане приняли участие 90,6% или 14 миллионов 765 тысяч 447 избирателей. Как ожидается, предварительные итоги выборов будут оглашены в понедельник в 16:00 по московскому времени.

ЦИК Узбекистана зарегистрировал четверых кандидатов в президенты: от Либерально-демократической партии Узбекистана - действующего президента Ислама Каримова, от Народно-демократической партии Узбекистана - Аслиддина Рустамова, от Социал-демократической партии - Дилорам Ташмухамедову и от инициативной группы избирателей - Акмаля Саидова.

Президент страны избирается сроком на семь лет. Избранным считается кандидат, набравший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.