Власти Сингапура начали официальное расследование инцидента во вторник, когда более 170 человек, в том числе иностранные туристы, "застряли" на самом большом в мире колесе обозрения
Первый канал

Власти Сингапура начали официальное расследование инцидента во вторник, когда более 170 человек, в том числе иностранные туристы, "застряли" на самом большом в мире колесе обозрения. По предварительным данным, он произошел из-за прекращения подачи энергии, что было вызвано небольшим возгоранием электрокабеля.

Виновных по этому делу скорее всего не будет, цель расследования - предотвратить подобные ситуации в будущем. Это тем более важно, что это уже четвертый инцидент с отключением электричества с момента открытия колеса обозрения в этом году. Все они, к счастью, обошлись без жертв.

Колесо возобновит работу только после Нового года, сообщает Channel NewsAsia.

На аттракционе высотой с 42-этажный небоскреб в момент его остановки находились 173 человека, некоторые - в самой высокой точке. 10 из них спасателям пришлось осторожно спускать вниз на веревках, остальные спустились на колесе, когда восстановили электроснабжение. Вся операция по спасению пострадавших заняла шесть часов, передает AFP.

Высота сингапурского колеса обозрения составляет 165 метров - оно на 30 метров выше британского London Eye. Полный круг на нем занимает около получаса. С его верхней точки в ясную погоду даже видны соседние Малайзия и Индонезия.

Каждая кабинка - всего их 28 - размером с небольшой городской автобус полностью застеклена, ее двери при подъеме блокируются. В одной свободно помещаются 28 человек, во время медленного движения колеса они могут прогуливаться внутри, чтобы обозревать окрестности со всех сторон.

Компания-производитель намерена построить такие колеса в Пекине и Берлине. Предполагается, что по высоте они побьют сингапурский мировой рекорд. Возведение аттракциона обходится в 171 миллион долларов.