Казахский суд арестовал 16 человек за беспорядки в Жанаозене
Первый канал
 
 
 
Им вменяется статья "участие в массовых беспорядках"
Первый канал
 
 
 
Арестованные громили Жанаозен и, чуть позже, станцию Шетпе
Первый канал

В Мангистауской области Казахстана за участие в массовых беспорядках в Жанаозене арестованы 16 человек, сообщил председатель апелляционной коллегии Мангистауского областного суда Нурсерик Шарипов.

"По статье 241 части 2 Уголовного кодекса Казахстана - "участие в массовых беспорядках" санкции на арест судами Мангистауской области даны в отношении 16 лиц", - сказал Шарипов журналистам в субботу в Астане. "Уголовное дело сейчас находится на стадии расследования, о его перспективе судить рано. По окончании следственных действий в судебном порядке оно будет изучено, исследовано полностью со всех сторон, будут оценены собранные по делу доказательства, и соответственно постановлен будет приговор", - цитирует представителя суда "Интерфакс".

"В отношении административно задержанных лиц имеют место быть такие факты. Они были из Жанаозена и на станции Шетпе. Речь идет о привлечении лиц к административной ответственности за мелкое хулиганство, неподчинение требованиям сотрудников внутренних дел. Имели место ряд дел по нарушению комендантского часа в Жанаозене, но это связано с незнанием местных жителей (о его введении)", - рассказал Шарипов.

На прошлой неделе в городе Жанаозене и поселке Шетпе Мангистауской области произошли массовые погромы и беспорядки. В общей сложности погибли 16 человек и свыше 100 получили ранения.

По данным МВД, зачинщиками беспорядков стали уволенные работники нефтяных компаний.

В минувший четверг помимо кадровых перестановок в "КазМунайГазе" и смене руководства Мангистауской области глава государства заявил, что председатель правления госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев будет отправлен в отставку.